О результатах проверки прокуратуры района соблюдения законодательства о воинской обязанности и о военной службе

23.04.18 14:57
Прокуратурой Татищевского района проведен мониторинг сети «Интернет» в целях выявления информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В ходе мониторинга выявлен WEB-сайт «http://prizyvnik18.ru/products», содержащий информацию о способах уклонения от прохождения службы в армии.
Доступ к сайту свободен и неограничен, предварительная регистрация и пароль не требуется, ознакомится с содержанием указанной страницы скопировать и сохранить информацию может любой Интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.
В соответствии с ч.ч. 1 и 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
При этом действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения службы в армии.
По исковому заявлению прокурора района, размещенная на вышеуказанном сайте информация, признана судом запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Доступ к указанному интернет-сайту заблокирован.