О результатах проверки прокуратуры района соблюдения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

23.04.18 14:34
Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию причиняющую вред их здоровью и развитию.
Согласно п.2 ч.2 ст.5 Федерального закона РФ от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.
Проведенной прокуратурой Татищевского района проверкой установлено, что в помещения магазина «Тройка», расположенного поадресу: ул.Привокзальная, 4, р.п.Татищево, Татищевский район, Саратовская область, при осуществлении розничной продажи товаров для детей и товаров повседневного спроса ИП Латаева Н.А. допустила нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию причиняющую вред их здоровью и развитию, а именно, в магазине в стеклянной витрине с оформленным ценником предложена к продаже неопределенному кругу потребителей, в том числе детям, печатная продукция - карты игральные, колода из 36 карт, без размещения на такой продукции знака информационной продукции об использовании ее по достижению лет, чем допустила нарушение ст.ст. 5, 9, 11, 12 Федерального Закона РФ от 29 декабря 2010 года. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя Латаевой Н.А, возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.6.17 КоАП по результатам рассмотрения которого ей назначен штраф в размере 5000 рублей.