Вопрос № 82

05.04.18 11:42

Вопрос: Организация имеет транспорт для личных нужд с целью перевозки работников организации от проходной (завод расположен за городской чертой) до мест остановок общественного транспорта и перевозок грузов для личных нужд. Необходимо ли заводу иметь должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшее аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью согласно п. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»?

Если организация имеет транспорт для личных нужд с целью перевозки работников организации от проходной (завод расположен за городской чертой) до мест остановок общественного транспорта и перевозок грузов для личных нужд, то рекомендуется назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 16 Закона №196-ФЗ техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства.
Из содержания данных пунктов следует, что на владельца транспортного средства возложена обязанность по техническому поддержанию транспортного средства, в том числе и путем назначения должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения.
В соответствии с требованиями абз. 3 п. 4 ст. 20 Закона №196-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
Необходимо отметить, что Приказом Минтранса России от 28.09.2015 №287 установлены Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, разработанные в соответствии с п. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Требование п. 4 ст. 20 Закона №196-ФЗ (в том числе и требование абз. 3 п. 4 ст. 20 Закона №196-ФЗ) подлежит исполнению организациями, которые занимаются перевозками грузов и пассажиров для собственных нужд, так как это направлено на безопасность дорожного движения.
Однако имеется иная позиция, согласно которой требования, предусмотренные п. 4 ст. 20 Закона №196-ФЗ, относятся только к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки автомобильным транспортом.
Так, исходя из положений ч. 1 и 2 ст. 1 Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», согласно которым данный Закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, и определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов, а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур, суды указали, что по смыслу приведенных норм Федеральный закон №259-ФЗ устанавливает общие правила перевозки физическими и юридическими лицами пассажиров, багажа, грузов как деятельности по оказанию транспортных услуг третьим лицам на основании соответствующих договоров перевозки.
Соответственно, организация, которая использует транспорт для собственных нужд без осуществления предпринимательской деятельности по договорам перевозки, не обязана соблюдать требования п. 4 ст. 20 Закона №196-ФЗ и Закона №259-ФЗ.