Вопрос № 58

05.04.18 09:01

Вопрос: Какие требования предусмотрены действующим законодательством к размещению рекламы на транспортных средствах? Разрешено ли размещение рекламы на специальных автомобилях органов внутренних дел?

В соответствии со ст.20 Федерального закона от  13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе», размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
Часть 3 указанного выше закона предусматривает, что размещение рекламы запрещается на транспортных средствах специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской.