Вопрос № 42

04.04.18 13:20

Вопрос: Подлежат ли квалификации по ч. 1 ст. 12.2 КоАП действия водителя по управлению транспортным средством с неправильно установленными на нем государственными регистрационными знаками "ТРАНЗИТ", в том числе при отсутствии одного из транзитных номеров?

В соответствии с требованиями к установке регистрационных знаков на транспортных средствах, предусмотренными ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" должны устанавливаться на легковых автомобилях и автобусах - один на переднем и один на заднем ветровых стеклах внутри салона (кабины) справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства. Таким образом, в случае управления транспортным средством без двух транзитных номеров (переднего и заднего) действия лица следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.2 КоАП, предусматривающей административную ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
В случае неправильной установки, а равно отсутствия одного из регистрационных знаков при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, действия лица по управлению транспортным средством надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП, предусматривающей ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с государственными регистрационными знаками, установленными с нарушением требований государственного стандарта.