Праздник повсюду!

03.04.18 10:13
Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится целую неделю! В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины, а культработники делают всё, чтобы праздник стал ещё более ярким и запоминающимся. Во всех учреждениях культуры Татищевского района состоялись народные гуляния и театрализованные представления в честь Масленицы!
3042018 100117 февраля долгожданный и самый «вкусный» праздник в году «Широкая Масленица» состоялся для жителей станции Курдюм. С самого утра у здания Железнодорожного сельского клуба играла громкая музыка, созывая местных жителей на праздничное гуляние и театрализованное представление, подготовленное специалистами клуба. Очень шумно и задорно началось представление с появления грозного Медведя и загадочной Цыганки, и продолжилось очень весело и энергично: ярко наряженные Скоморохи веселили гостей праздника хороводами, песнями, частушками, играми и конкурсами и, конечно же, угощали пышными, вкусными блинами. Традиционно в заключение праздника было сожжено чучело Масленицы.3042018 1002
Очень весело прошло празднование Масленицы в селе Идолга 17 февраля: повсюду царило всеобщее веселье, была развёрнута выездная торговля шашлыками, блинами, квашеным молоком. Ведущие праздника зазывали местных жителей и гостей села на весёлое театрализованное представление «Здравствуй, Масленица!» и приглашали принять активное участие в играх и конкурсах: «Перетягивание каната», «Силачи», «Кулачные бои», «Поедание блинов», «Катание на санках», «Танцевальный марафон» и многих других. Самым интересным и захватывающим конкурсом традиционно стал «Ледяной столб», за победу в котором главный приз - петух. На праздник пожаловала сама Зима, пригрозив испортить встречу Весны. Но румяные Матрёшки и красавица Забава вместе с гостями праздника растопили холодное сердце Зимы своим задором и позитивом.
3042018 1003В этот же день двери Карякинского сельского клуба были распахнуты для всех жителей и гостей села. Задорная русская народная музыка приглашала людей всех возрастов принять участие в масленичных играх и забавах: танцах, хороводах и плясках. Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. Завершилось мероприятие тёплыми словами, добрыми пожеланиями и поздравлениями заведующего Карякинским сельским клубом Екатериной Валерьевной Зайцевой в адрес всех присутствующих. 3042018 1004
В прощёное воскресенье Полянский сельский клуб приглашал детей и взрослых на весёлое представление, которое началось песнями, шутками да прибаутками, а продолжилось играми, конкурсами и забавами, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. «Бег в мешках», «Бой подушками», «Накорми Масленицу» и многие другие развлечения ожидали местных жителей, а также скачки верхом на метле и перетягивание каната и, конечно же, традиционное сжигание чучела Масленицы в завершении мероприятия.
3042018 100518 февраля в Большеивановском сельском доме культуры местные жители праздновали Масленицу. Для гостей праздника состоялось юмористическое театрализованное представление «Как Зима Весну не пускала…», подготовленное театральным коллективом «СМЕХ» Большеивановского сельского дома культуры. Жители и гости села принимали активное участие в народных играх, забавах и конкурсах, получая в награду сладкие призы и сувениры. Атмосфера праздника позволила повеселиться всем от души. Можно было и себя показать, и на других посмотреть. Конечно же, блины после таких забав оказались кстати. Все желающие могли полакомиться ими и выпить горячего чая из самовара.
Одно из главных развлечений на Масленицу – катание на лошадях. Добрая лошадка, запряженная в сани, покатала не один десяток детворы, что доставило всем много радости и восторга.
Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, олицетворяющее приход весны. 3042018 1006
18 февраля в Карамышском сельском клубе совместно с библиотекой было проведено мероприятие «Эх, Масленица!». Веселая и добродушная атмосфера царила на многолюдном народном гулянии, которое сопровождалось весёлыми играми, песнями, конкурсами. Отличное настроение в этот день объединило всех жителей села. На праздник пришли взрослые и дети, бабушки и дедушки, а также целые семьи. Открыли праздничную программу участники клубного формирования «Карусель», исполнив песню «Весна», после чего перед зрителями развернулось 3042018 1007театрализованное представление «Проводы русской зимы». Сказочные персонажи - Баба Яга, Скоморохи и Коробейники провели с детьми и взрослыми много интересных игр: «Петушиные бои», «Канат», «Бег в мешках». Особенно всем понравился конкурс «Накорми свою матрешку». Со сцены звучали многочисленные вокальные номера и частушки в исполнении Галины Лисициной, участников клубных формирований «Карусель» и «Ивушка». Скоморохи загадывали загадки о весне, о празднике Масленица, о хорошем настроении. Каждый на празднике смог найти забавы по душе.
В этот же день курдюмцы собрались на площади перед зданием сельского клуба, чтобы всем селом проводить зиму. Праздник начался песнями, шутками да прибаутками. Ведущие зазывали народ на игры и конкурсы, герой праздника Емеля угощал присутствующих блинами, творческие коллективы «Вдохновение», «Мелодия», «Звонкий голосок» исполняли задорные песни, частушки. Под песни участников концерта зрители водили хороводы, подпевали и пританцовывали, ели блины. На празднике все веселились от души. Были и игры, и конкурсы, и забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, храбростью. Завершилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы.3042018 1008
18 февраля на площадке перед Октябрьским сельским домом культуры жители и гости села проводили Зиму. Погода в этот день выдалась тёплой. Такая же атмосфера царила и на многолюдном народном гулянии, которое сопровождалось весёлыми играми, песнями, конкурсами. Открыли праздничную программу весёлые, озорные Скоморохи Антошка и Тимошка. Перед зрителями развернулось театрализованное представление «Прощай, Зимушка - зима». Сказочные персонажи - Котофей, Царевна Несмеяна и Масленица провели для народа массовые танцевальные игры. В конкурсе «бой с мешками» победили самые стойкие и получили в награду сладкие призы. Дети и взрослые угощались блинами и горячим чаем от Старичка-Добрячка. На площадке сельского дома культуры развернулись настоящие соревнования, которые выявили самых сильных: по перетягиванию каната, поднятию гири.
Инновацией мероприятия стало распиливание бревна двуручными пилами. Мужчины не забыли, как это делается и очень быстро справились с заданием.
Встретив весну, гости продолжили веселиться. А желающие могли попить горячего чаю, поесть блины и шашлыки.
3042018 1009А в Полчаниновском сельском клубе для жителей села специалистами сельского клуба было подготовлено театрализованное представление «Широкая Масленица», в котором были Зима и Весна, боярыня Масленица, озорные Матрёшки, сердитый Леший и хитрая Баба Яга, а также Мороз Иванович, которые устроили всем настоящее приключение с играми и конкурсами, песнями и танцами, вкусными угощениями и, конечно же, сжиганием чучела Масленицы!3042018 1010
18 февраля жители поселка Садовый стали участниками интересного и увлекательного представления «Ой, Маслёна – красота, открывай-ка ворота!». Хозяйка и Хозяин праздника угощали всех вкусными, горячими блинами, кренделями, играли с детьми и взрослыми, устраивали конкурсы танцев и частушек. Активные участники показали себя во всей красе, демонстрируя силу, ловкость и сноровку в конкурсах по армрестлингу, поднятию гири, ходьбы на ходулях. Участницы ансамбля «Сударушки» в красивых народных костюмах радовали жителей посёлка весёлыми песнями, зазывая в хоровод. А какой же праздник без угощения! Не обошлось без горячего чая и блинов, которые в Масленицу ещё вкуснее! Праздник очень понравился и взрослым, и детям.
3042018 101118 февраля работники Сокурского сельского клуба приглашали детей и взрослых на праздник Масленицы. В празднике приняли участие школьники, студенты саратовских вузов и колледжей, которые приехали в Сокур на выходные, фермеры и пожилые люди. Вместе с ведущими праздника жители села вспомнили, как называется каждый день на масленой неделе, после чего начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой и ловкостью. Победителям были вручены грамоты и вкусные призы. В здании сельского клуба всех желающих ждали вкуснейшие блины, салаты, ароматный чай, шашлыки, конфеты и другие вкусности, приготовленные всеми жителями села к празднику.3042018 1012
А тем временем на площади перед Сторожевским сельским домом культуры в самом разгаре проходило народное гуляние «Барыня-Масленица». Ярко украшенная площадь с самого утра ждала своего зрителя, звучала веселая музыка, создавая праздничное настроение. Все веселились от души. В программу мероприятия вошли народные игры, забавы, конкурсы: «Перетягивание каната», «Прыжки в мешках», «Ручеек», «Золотые ворота», «Самый сильный», «Бой подушками» и многие другие. Зрителей угощали чаем и блинами, а победителей поощряли призами. Фольклорный ансамбль «Россиянка» водил хоровод с гостями праздника, под баян звучали знакомые песни. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующие прощание с зимой и приход весны.
3042018 1013В прощёное воскресение и жители села Широкое праздновали Масленицу. Веселые скоморохи играли с детьми и взрослыми в народные игры. Участники клубного формирования «Хрустальная капель» радовали присутствующих песнями о весне. Все желающие могли посоревноваться в силе, ловкости и смекалке. Вячеслав Кисельников стал первым «покорителем ледяного столба» и получил заслуженный приз - живого петуха. Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. Завершилось народное гуляние веселым, ярким хороводом вокруг солнца с лентами. Дети и взрослые, словно лучи солнца, разбежались по сторонам, каждый загадал самое заветное желание, которое обязательно сбудется!3042018 1014
18 февраля жители села Ягодная Поляна широко отметили народный праздник. Основные гулянья прошли традиционно на площади у сельского клуба. Организаторы приготовили для местных жителей и гостей обширную программу. Веселые Скоморохи, открывшие праздничную программу, провели игры и конкурсы. Непринужденная атмосфера, музыкальное сопровождение и нарядные костюмы выступающих создавали праздничное настроение для всех присутствующих. Вокруг чучела Масленицы, установленного в центре площади водились хороводы. Смех слышался со всех сторон. Всех желающих, а таковых было немало, накормили блинами с медом и напоили горячим чаем. А также для жителей и гостей села ООО «Ягоднополянским» была организованна продажа шашлыка. Пожалуй, самым интересным «аттракционом» стал масленичный столб. Вокруг него собралось самое большое количество зрителей. Традиция предписывает покорять столб без посторонней помощи или каких-либо технических устройств, что мужчины и делали. Некоторые – с большим успехом, кто-то с меньшим.
3042018 1015Вязовский сельский дом культуры подготовил праздничную программу «Солнышко красно, гори-гори ясно» и показал представление на площади перед администрацией. Главными действующими лицами были Скоморохи, Баба-Яга и Масленица. Вместе с жителями села сказочные персонажи играли в игры, водили хороводы и пускались в пляс. Самые активные участники получали памятные сувениры и сладкие призы. Не обошлось в этот раз и без блинов, которые разносили для народа Веснянки. Петушиные бои, бег в мешках, перетягивание каната, поцелуйный шатер и многие другие развлечения ждали народ в этот день. Одним из самых любимых и популярных развлечений стало ежегодное и традиционное лазание на столб. Охотников за различными призами и подарками как всегда нашлось великое множество. Все подарки были сняты ловкими и смелыми парнями. Самый дорогой главный приз – живой барашек достался Андрею Скориантову и его друзьям, которые ему помогали взобраться на ледяной столб. В течение всего праздника работали торговые точки с шашлыками, горячим чаем и блинами. А также ярмарка-продажа, где желающие могли купить сувениры на память сделанные руками вязовских умельцев. Апофеозом праздника стало сожжение чучела, которое народ встретил веселыми возгласами и аплодисментами. С этого момента, по народным преданиям, за порогом уже ожидала прекрасная весна, а с зимой прощались до следующего года.
Вот такие яркие выходные получились в Татищевском районе! И так будет всегда! Ведь сохранение традиций – одно из ключевых направлений в деятельности учреждений культуры.