«Сегодня ты выбираешь наше завтра!»

03.04.18 09:18
В 2007 году Центральной избирательной комиссией России принято решение проводить ежегодно День молодого избирателя в российских регионах каждое третье воскресенье февраля. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проводятся в течение всего февраля.
Формирование правовой культуры и гражданственности населения - одно из ключевых направлений в деятельности учреждений культуры. В связи с этим ежегодно учреждениями культуры проводится ряд мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, и этот год не стал исключением.
2042018 17047 февраля 2018 года на базе школы посёлка Садовый культорганизатором Садовского сельского клуба Ириной Валентиновной Гавриловой было проведено мероприятие «За выборами наше будущее!». Старшеклассники привели «плюсы» и «минусы» активного и пассивного избирательного права, после чего приняли участие в викторине «Будущие избиратели». Вопросы были самыми разными: на некоторые школьники находили ответы мгновенно, другие требовали коллективного обсуждения. В заключение мероприятия был проведён небольшой тест, результаты которого показали, что наша молодёжь понимает важность участия в политической жизни страны и готова осознанно пользоваться своими избирательными правами.2042018 1705
8 февраля в малом зале Октябрьского сельского дома культуры был проведен информационный час «Я голосую», на который были приглашены студенты 2 и 3 курсов сельскохозяйственного техникума им. К. А. Тимирязева. Ребятам было рассказано о государственном и политическом строе Российской Федерации, о правах и обязанностях каждого гражданина, достигшего совершеннолетия. Студенты активно участвовали в беседе, рассуждали, отвечали на поставленные вопросы и обосновывали свои ответы. Беседа сопровождалась видеопрезентацией.
2042018 17069 февраля заведующий Ягодно-Полянским сельским клубом Ольга Анатольевна Тренина на базе школы села Ягодная Поляна провела информационный час «Молодёжь и выборы» для учащихся старших классов. Ребята быстро включились в беседу, активно дискуссировали на данную тему и не стеснялись отстаивать свою позицию. Также старшеклассники поучаствовали в викторине «Избирательное право». 2042018 1707
15 февраля в Идолгском сельском доме культуры состоялась встреча с будущими избирателями «Ты выбираешь наше завтра!». Методист Идолгского сельского дома культуры Юлия Витальевна Чайкина обратилась к молодежи с призывом быть ответственными и серьезно подойти к избирательному праву. Участники мероприятия ответили на вопросы «Нужно ли ходить на выборы?», «Обязательно ли это?», подробно обосновав свои ответы, и приняли участие в познавательной викторине.
2042018 170816 февраля специалисты Курдюмского сельского клуба провели информационный час для сельской молодежи. Мероприятие началось с путешествия в историю становления избирательного права. Участникам встречи были разъяснены такие понятия как «гражданин», «право», «избиратель». Ребят познакомили с работой избирательной комиссии, основными понятиями избирательного права, проинформировали о том, насколько важны в нашей жизни выборы и голос каждого избирателя. В заключении мероприятия впервые голосующим были вручены памятки молодого избирателя.
17 февраля в Сокурском сельском клубе был проведен информационный час «Выбирай правильно».Заведующий клубом Илья Викторович Родин рассказал ребятам о предстоящих президентских выборах, подчеркнул особую роль молодого поколения в судьбе своей страны, познакомил с порядком и правилами проведения выборов.Полученные знания молодые избиратели смогли закрепить, приняв участие в интеллектуальной игре, проведенной после информационного часа.Выполняя разнообразные задания, ребята не только проявили свои знания, но иполучили новые. Также для ознакомления вниманию ребятбыла предложена информационная книжная выставка «День молодого избирателя», на которой представлены документы по основам избирательного права, Конституция РФ, памятки молодому избирателю.2042018 1709
19 февраля 2018 года в Большеивановском сельском доме культуры для молодых избирателей был представлен информационный стенд «Избиратель! Читай. Думай. Выбирай». Художественный руководитель Кузина Светлана Владимировна познакомила участников мероприятия с историей выборов, развитием избирательной системы в России. Для кругозора была представлена презентация «Избирательное право, политика, гражданин, избиратель, права избирателя, референдум, избирательная система». В заключение мероприятия все участники были приглашены на выборы Президента России 18 марта 2018 года.
Безусловно, участие в выборах – дело добровольное. Но это проявление ответственности и правовой культуры каждого гражданина. Гражданин голосует потому, что неравнодушен к судьбе своей страны, города или села. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома. Ведь чем активнее и сознательнее участвует в управлении страной ее население, тем скорее страна приходит к высокому уровню своего развития, к правовому государству. В результате проведения вышеуказанных мероприятий в нашем районе стало больше людей, не равнодушных к судьбе своей страны, настоящих граждан, будущих избирателей.