Алкоголь и женщина

13.03.18 15:07
Алкоголь причиняет женщинам больше вреда, чем мужчинам, зато реже приводит к смерти. У пьяных женщин сначала ухудшаются движения, а связная речь сохраняется дольше, чем у мужчин.
В среднем у женщин хуже работает механизм обезвреживания алкоголя: в женском организме меньше ферментов, участвующих в расщеплении спирта. Поэтому от одинаковой дозы алкоголя женщины пьянеют быстрее и сильнее, чем мужчины.
Зато смертельная доза алкоголя в пересчёте на массу тела у женщин даже несколько выше, чем у мужчин. То есть во время заурядной пьянки мужской организм лучше справится с дозой алкоголя, но в критической ситуации смертельно опасного отравления алкоголем больше шансов выжить будет у женщины.
Чем различается опьянение у женщин и мужчин?
Опьянение у мужчин и женщин проходит по-разному. Если у мужчин сначала появляются психоэмоциональные нарушения, то у женщин наоборот, связная речь и эмоции дольше остаются под контролем, а сначала появляются моторные (двигательные) нарушения.
Поэтому если выпившей компании нужно вызвать такси или скорую, то говорить по телефону лучше позволить женщине: она справится с разговором лучше пьяного мужчины. Но если скорая помощь доехать не может, а кого-то из выпившей компании нужно срочно отвезти к врачу – то за руль лучше посадить мужчину: у женщин от алкоголя раньше нарушаются осознанные скоординированные движения.