ВИЧ - чума 20-го века

13.03.18 15:06
13032018 1423Чума двадцатого века… Болезнь, которая, как и средневековая «черная смерть», уносит жизни миллионов людей… Безусловно, каждый знает, о чем идет речь.
История Вируса Иммунодефицита Человека (ВИЧ) и вызываемого им Синдрома Приобретенного ИммуноДефицита (СПИД) похожа на затянувшийся триллер, не имеющий конца. Уже двадцать пять лет он шествует по планете. И при этом все двадцать пять лет поиски средств борьбы с ним остаются безрезультатными… Впервые человечество узнало о вирусе иммунодефицита 5 июня 1981 года из доклада, опубликованного Центром по контролю и профилактике заболеваний США. В нем врачи описывали два случая тяжелого иммунодефицита (резкого снижения иммунитета), причины которого установить так и не удалось. Один из этих случаев закончился летальным исходом - больной погиб от тяжелой пневмонии. Два года спустя французские ученые, выявили несколько аналогичных случаев и обнаружили в крови больных неизвестный ранее вирус, получивший название вирус иммунодефицита человека.
Стоит отметить, что никто до сих пор не понимает, откуда на планете появился ВИЧ. Самый ранний образец крови, содержащий этот вирус, датируется 1959 годом (он был обнаружен в одном из банков крови в Конго), то есть сам по себе ВИЧ проник в человеческую популяцию как минимум 50-60 лет назад. Ученые предполагают, что он произошел от аналогичного вируса шимпанзе, носящего название SIV, но пока эта теория не получила достаточного подтверждения. Ведь шимпанзе - животные достаточно редкие, они крайне мало контактируют с людьми, а для того, чтобы переносимый ими вирус «прижился» в организме человека, нужно довольно много времени…
Попадая в организм человека (а произойти это может самыми разными способами - при половом контакте, через зараженный шприц наркомана или скальпель хирурга, от матери к новорожденному ребенку), вирус проникает в кровь, внедряется в клетки иммунной системы, регулирующие состояние иммунитета, и начинает размножаться, использую клетку в качестве «строительных материалов». Клетка, пораженная вирусом, теряет способность реагировать на попадание в кровь микроорганизмов, то есть, фактически, «выключается» из работы. Как правило, в течение первых 2-3 месяцев после заражения ВИЧ-инфекция никак не проявляет себя (вируса в крови еще довольно мало, а жизнеспособных иммунных клеток еще достаточно для поддержания нормального иммунитета), ее невозможно выявить даже с помощью лабораторных тестов, но уже в это время человек становится источником ВИЧ. Затем у ВИЧ-инфицированного начинают появляться первые признаки иммунодефицита, то есть ВИЧ-инфекция переходит в СПИД. Он начинает чаще болеть, обычные инфекции, которые переносит каждый из нас, протекают у него намного тяжелее, чем у человека с нормальным иммунитетом. Без специального лечения иммунодефицит достигает такой степени, что организм не может справиться ни с одним заболеванием. И человек умирает от банального гриппа, который переходит в тяжелейшую пневмонию, или от рака - ведь иммунная система отвечает еще и за удаление мутировавших клеток, которые в условиях иммунодефицита превращаются в опухолевые узлы. От появления первых симптомов СПИДа до летального исхода без лечения проходит около полугода.
Что может противопоставить ВИЧ современная медицина? В 1996 году были созданы первые препараты, блокирующие процессы размножения вируса. Сейчас число их видов насчитывает уже несколько сотен. Комплексная противовирусная терапия (а больным назначаются до 20 разных таблеток в день) позволяет снизить содержание вируса в крови практически до нуля, что автоматически приводит к восстановлению иммунитета. Но, к сожалению, такое лечение обходится больному в несколько десятков и даже сотен тысяч долларов в год, а для того, чтобы добиться успеха, необходимо принимать противовирусные препараты на протяжении минимум 2-3 лет. Естественно, оплатить такое лечение могут только очень богатые люди, а говорить о населении развивающихся стран, живущем за чертой бедности (а ведь именно Африка и Азия являются основными центрами эпидемии ВИЧ) просто не имеет смысла. Еще хуже ситуация с медикаментозной профилактикой ВИЧ. На протяжении последнего десятилетия было создано несколько десятков различных вакцин, которые предполагалось использовать для предотвращения заражения здоровых людей или для замедления течения болезни у уже зараженных. Но ни одна из них не прошла клинических испытаний - вакцины оказывались либо слишком опасными для здоровья, либо неэффективными. Дело в том, что ВИЧ слишком изменчив - за 20 лет ученые описали более 20 тысяч его разновидностей. И вакцина, созданная на основе одного подвида вируса, оказывается бессильной против другого.
Что можно сказать вместо заключения? Только одно. СПИД - это беда, которая может коснуться каждого. К сожалению, ни один человек не может считать себя полностью защищенным от возможного заражения. Это должен знать каждый.