Остров библиографических сокровищ

07.03.18 08:32
На тему «Остров библиографических сокровищ» 6 марта на базе Центральной библиотеки прошел семинар-практикум для библиотекарей Татищевского района.
Во вводной части семинара методист по работе с детьми инновационно-методического отдела Центральной библиотеки Екатерина Юрьевна Гончарова рассказала о происхождении термина «библиография», об основных задачах библиографии, о том, что владение библиографической культурой в XXI веке – непременный признак образованности человека, показатель его читательской и профессиональной квалификации. Главный библиограф Центральной библиотеки Оксана Александровна Пилипенко познакомила библиотекарей со структурой и справочным аппаратом книги, закрепив знания с помощью библиографической игры «Библиографическое домино». В разделе «Бюро профессиональных услуг» участники семинара вспомнили области и элементы библиографической записи.
Очень интересным было знакомство библиотекарей с игровые формами рекомендательной библиографии для детей дошкольного и младшего школьного возраста – библиоигрушками, о которых подробно рассказала Е.Ю.Гончарова. Речь шла о нетрадиционных формах и способах рекомендательных списков литературы и вариантах библиографических игрушек, которые помогают развивать ребёнка творчески и обучают самостоятельному поиску и выбору книг.
Выступления на серьезные темы перемежались шуточными конкурсами «Самый начитанный и смекалистый», «Всем обвинениям обвинения», что помогало сохранить бодрое настроение и способствовало продуктивной работе во время семинара.