Доклад главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова на собрании актива

2032018 IMG 4600Дорогие земляки! Уважаемые участники актива!

Совместная работа жителей района, органов местного самоуправления, и организаций в 2017 году была направлена на повышение качества жизни населения, развитие социальной и общественной инфраструктуры, формирование экономического потенциала района. Нашими приоритетами были и остаются социальное благополучие людей, экономическая и общественно-политическая стабильность в обществе.
Главным событием ушедшего 2017 года стали выборы Губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной Думы VI созыва. Результатом большой и плодотворной работы в предвыборный период стали высокая активность наших избирателей и их ответственная гражданская позиция в день голосования.
Для нашего района 2017 год стал успешным по многим направлениям, это показывают наши многочисленные победы, высокие достижения в производстве и социально-экономической сфере.
Татищевский район удостоен переходящего Штандарта губернатора области. Конечно же, это - заслуженная высокая награда для нашего района, но, прежде всего это результат кропотливой работы всех наших жителей, местной власти, бизнеса и общественности.
В этом году мы первые среди районов области по результатам многих конкурсов. Самым благоустроенным сельским поселением Саратовской области стало Ягодно-Полянское муниципальное образование. А звание самого благоустроенного района области - завоевал Татищевский район, получив в награду за первое место в конкурсе - автогрейдер. Этот конкурс был впервые объявлен губернатором Валерием Васильевичем Радаевым в рамках Года экологии. Мы всегда верили в наш потенциал и гордимся этой победой.
Второй год подряд район получает переходящий приз губернатора Саратовской области «Золотой колос» за получение наивысшей урожайности зерновых культур с одного гектара по микрозоне: 136 тысяч тонн зерна намолотили татищевские аграрии - такого результата не было за всю историю района!
За этими наградами - конкретные дела наших земляков, благоустроенные и ухоженные территории, новые и реконструированные объекты, развивающаяся инфраструктура, осознание жителями Татищевского района, что они замечены, а их труд по достоинству оценен.
По комплексной оценке социально-экономического развития наш район третий год подряд занимает четвертое ранговое место среди 42 муниципальных образований Саратовской области, уступая первенство лишь крупным: городу Саратову, Балаковскому и Энгельсскому районам, а по ряду показателей мы лидируем в области.
Благополучие и развивающаяся инженерная и социальная инфраструктура района способствует ежегодному увеличению численности его жителей. Численность постоянного населения в районе составила 29540 человек. За год в районе родилось 316 детей, при сохранении небольшой естественной убыли населения, рост численности вызван положительным миграционный приростом - за календарный год он составил 116 человек.
В Татищевском районе создаются новые рабочие места, в результате среднесписочная численность работающих ежегодно прирастает и по состоянию на 1 января этого года составила 8 тысяч 661 человек.
Среднемесячная заработная плата в 2017 году выросла на 11% и составила 26 тысяч 612 рублей. По уровню среднемесячной заработной платы район традиционно находится в лидерах в Саратовской области и занимает третье место (выше зарплаты только в городах Саратов и Балаково).
Средний размер пенсии за год увеличился на 531 рубль, составив 11 тысяч 246 рублей.
Среднедушевые доходы граждан на душу населения в 2017 году увеличились на 11% и составили на начало этого года 16 тысяч 980 рублей.
Благодаря стабильной работе крупных предприятий и малого бизнеса в районе сохраняется устойчивая ситуация на рынке труда. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,7% против среднеобластного уровня в 0,9%.
Стоимость минимального набора из 25 продуктов питания, по району составляет 2 тысячи 550 рублей, это на 16% ниже, чем в среднем по Саратовской области. Этому способствует проводимая администрацией района политика по обеспечению населения продовольственными товарами по доступным ценам: организация сезонных сельхозярмарок, «социальных полок» в магазинах, организация работы автофургонов АО «Птицефабрика Михайловская», главой КФХ Шишкиным, ООО «Татищевская птицефабрика», ИП Солтабиев, ИП Полещиков, ИП Макеев, ООО «Лето-2002» и других, по селам района. Кроме того, в период массовой заготовки картофеля и овощей в селах работали передвижные автолавки для их реализации. Развитие малого и среднего предпринимательства обеспечивает значительную занятость населения и увеличение поступлений доходов в бюджет. В 2017 году в районе было открыто 15 объектов торговли и 4 объекта общественного питания, в малом бизнесе создано 45 рабочих мест.
Качественное исполнение муниципального бюджета ещё одна важная задача органов местной власти. Объем доходов консолидированного бюджета Татищевского муниципального района за 2017 год составил 504,3 миллиона рублей, это на 40,6 миллиона рублей или на 9% выше уровня прошлого года.
Поступления собственных доходов относительно 2016 года увеличились на 28,3 миллиона рублей или на 14% и составили 230,3 миллиона рублей. В отчетном периоде необходимо отметить рост поступлений налога на имущество физических лиц на 2,9 миллиона рублей или на 25%, земельного налога на 4,5 миллиона рублей или на 17%, а также рост поступлений доходов от использования и реализации имущества на 19,8 миллиона рублей, что выше более чем в 3,5 раза 2016 года.
Расходы консолидированного бюджета района в 2017 году сложились в сумме 522,7 миллиона рублей с ростом к предыдущему периоду на 50 миллионов рублей или на 11%.
Приоритетным направлением расходов бюджета является социальная сфера, на финансирование которой направлено 377,8 миллиона рублей или 72% расходной части бюджета.
Доходная часть бюджета неразрывно связана с развитием экономики района, основными направлениями которой являются: развитие сферы пищевой и перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства.
За 2017 год объем отгруженных товаров собственного производства предприятий района составил 3,2 миллиарда рублей или 100,7% к уровню 2016 года. Индекс промышленного производства составил 107,3%.
Устойчивый рост промышленности происходит в условиях постоянной модернизации производства и выпуска новых видов продукции.
Производство и переработка мяса птицы, выпуск колбасной и молочной продукции, производство муки, хлеба и хлебобулочных изделий, подсолнечного масла, круп, - основные направления деятельности предприятий района, ассортиментный ряд которых составляет более 200 наименований.
Наиболее интенсивно развивающейся сферой экономики района на протяжении последних лет можно считать агропромышленное производство.
Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2017 году составил 11 миллиардов рублей, это на 30% выше уровня 2016 года. По комплексной оценке развития сельского хозяйства Татищевский район уверенно входит в число лучших районов области.
В районе по всем видам сохранено поголовье сельскохозяйственных животных. Поголовье КРС на начало этого года составило 10,6 тысячи голов, в том числе коров 4 тысячи голов, поголовье овец - 14,9 тысячи голов, поголовье свиней - 2,6 тысячи голов.
За 2017 год произведено мяса скота и птицы в живом весе 27,1 тысячи тонн, валовой надой молока составил 17,5 тысячи тонн или 104,2% к уровню 2016 года, произведено яиц 73,9 миллиона штук.
В 2017 году сельхозпредприятиями района получено 49,2 миллиона рублей в виде субсидий, в том числе 26,5 миллиона рублей - на компенсацию процентной ставки по привлеченным кредитам, 4,4 миллиона рублей - на развитие животноводства и 18,3 миллиона рублей на развитие растениеводства.
В сельхозпредприятих нашего района одна из наиболее высоких заработных плат в Саратовской области по этой отрасли производства. По состоянию на 1 января 2018 года она составила 25 тысяч 750 рублей.
Устойчивые темпы роста, как в сфере сельского хозяйства, так и в сфере промышленности стали возможны в условиях реализации предприятиями нашего района инвестиционных проектов.
ООО «Лето 2016» в Октябрьском муниципальном образовании с 2017 года реализует инвестиционный проект по строительству круглогодичных теплиц закрытого грунта для выращивания овощей на площади 2 га. В результате реализации инвестиционного проекта создано 12 рабочих мест. В марте 2018 года планируется собрать первый урожай овощей. Объем инвестиций - 60 миллионов рублей.
ООО «Лето-2002» в с.Мизино-Лапшиновка в 2017 году реализован инвестиционный проект по реконструкции пленочных теплиц на площади 2,5 га. В результате реконструкции теплиц в 2018 году ожидается увеличение объема производства овощей закрытого грунта на 40%, в том числе получение раннего урожая. В рамках проекта создано 10 рабочих мест. Объем инвестиций составил 146,7 миллиона рублей.
На территории Октябрьского муниципального образования реализуется инвестиционный проект по строительству кролиководческой фермы закрытого типа маточного поголовья. ИП глава КФХ Князев А.А. в 2018 году планирует осуществить посадку 200 голов маточного поголовья. Освоено за 2017 год более 5 миллионов рублей.
ИП Полещиковым А.Е. в Вязовском муниципальном образовании реализуется инвестиционный проект по выращиванию рыбы: стерляди, форели, карпа и толстолобика. На сегодняшний день построено четыре пруда, в том числе один из бетона для выращивания форели. В 2017 году произведено зарыбление прудов мальками карпа, а для создания кормовой базы приобретено 600 га земли. Объем инвестиций - 15 миллионов рублей. Создано 6 рабочих мест.
В с.Сокур с 2017 года ООО «Торговый дом Лидер» проводится реконструкция помещений бывшего свинокомплекса. В течение года велось строительство скотобойни, которую в 1 квартале 2018 года планируется ввести в эксплуатацию. Объем инвестиций составил - 15 миллиона рублей.
Индивидуальным предпринимателем главой крестьянского (фермерского) хозяйства «Саратовская ягода» Ольгой Николаевной Языниной реализуется инвестиционный проект по закладке ягодного сада. В с.Нееловка заложено 6 га ягодников, а к 2020 году будет заложено еще 1,5 га. Объем инвестиций составил 5 миллионов рублей.
В ООО «Вязовка» в 2016-2017 гг. проводилась реконструкция животноводческого комплекса - помещений телятника, мастерской, мехтока, установлена зерносушилка. Кроме того, проведен монтаж технологического оборудования, а также закуплено поголовье крупного рогатого скота мясного направления. В результате расширения производственных мощностей в 2018 году планируется доведение взрослого поголовья до 200 голов. Объем инвестиций - 10 миллионов рублей.
По итогам 2017 года общий объем инвестиций в основной капитал составил более 650 миллионов рублей.
Большими инфраструктурными изменениями был ознаменован 2017 год, очень много полезных дел в районе сделано, много объектов реконструировано и построено.
Начинался 2017 год в Татищевском районе с самого приятного - получения подарков. Так, великолепным подарком району от партии «Единая Россия» за результаты голосования наших избирателей на осенних 2015 года выборах в Госдуму стала установка в населенных пунктах района 20 современных спортивных и игровых площадок в рамках партийного проекта «Наш двор». Эти площадки были установлены во всех населенных пунктах района, имеющих численность свыше 500 человек. При установке площадок главам муниципальных образований была поставлена задача использовать комплексный подход к их обустройству. На сегодняшний день все эти площадки в селах имеют искусственное освещение, расположены на ровных территориях, имеют закрепленную организацию, которая круглогодично обслуживает эти площадки.
По настоящему праздничным стал ясный солнечный день 6 марта 2017 года для жителей станции Курдюм. Здесь торжественно прошло открытие и освящение нового учебного класса, в котором местным школьникам начали преподавать основы православной культуры. Этот кабинет для изучения основ православной культуры уже девятый по счёту в школах Татищевского района. Он специально оборудован для изучения этого важного предмета, который помогает нравственно воспитывать и духовно обогащать молодое растущее поколение татищевцев.
У сторожевских школьников в прошлом году появился новый, великолепный, отвечающий самым современным требованиям спортивный зал, уже двенадцатый по счету в нашем районе, и капитально отремонтирована часть старого здания школы. Также в Сторожевке, отремонтирован сельский дом культуры. Вместо приспособленного когда-то под ДК строительного вагончика у сельчан появилась возможность реализовывать давние творческие задумки в настоящем дворце культуры.
Таким дворцом, но уже для юных талантов районного центра, стало здание Детской школы искусств. Яркие радужные краски с капитально отремонтированного фасада здания дарят вдохновение танцорам, художникам, музыкантам и их наставникам, а жителей и гостей района заряжают позитивом и хорошим настроением фонтаны, красочные весёлые фигурки и необычные композиции в новом сквере «Детский» у здания ДШИ.
Поклонников здорового образа жизни не перестаёт удивлять наш стадион «Олимп»: под уникальный для Саратовской области объект - площадку для пляжного футбола, засыпано 900 тонн специального белого кварцевого песка! Теперь всем татищевцам стало доступным прекрасное мини-футбольное поле с искусственным газоном, а поклонники «железа» по достоинству оценили открытые летние павильоны для занятий тяжёлой атлетикой, боксом и новые силовые тренажёры.
В Татищево появилась новая достопримечательность - занял своё место на пьедестале вертолёт Ми8-Т, давший имя ещё одному новому скверу, развитие и благоустройство которого начнется совсем скоро. Также впереди обустройство нового перекрёстка на пересечении улиц Крупской и Звёздная, и продолжение строительства большого дорожного «кольца» в микрорайоне Северный, и обустройства многих и многих дорог населённых пунктов нашего района.
Главным событием уходящего года для всех жителей района несомненно стало открытие первой очереди физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия». История строительства этого спортивного сооружения начинается с 2007 года, оно то начиналось, то останавливалось, то возобновлялось вновь. И вот спустя 9 лет жители нашего района получили прекрасную возможность воспользоваться многочисленными услугами этого прекрасного спортивного объекта.
Нельзя не заметить, что наш районный центр и сельские поселения похорошели. Это наш с вами совместный труд, наши усилия и старания. Но мы только в начале пути. Впереди - немало грандиозных, амбициозных планов и проектов.
На 2018 год запланировано не меньше. В план ремонта включены самые разные объекты:
  • в первую очередь это пуск второй очереди физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» с двумя бассейнами;
  • за счет поступления средств по федеральным программами за счет местного бюджета будут отремонтированы спортивные залы в школах с.Сокур и с.Большая Ивановка, зрительный зал и фойе в сельском клубе в с.Куликовка;
  • за счет финансовой помощи благотворителей в школе с.Сокур будет отремонтирован класс по предмету основ православной культуры;
  • масштабные работы снова ожидают Детскую школу искусств в поселке Татищево, где будут отремонтированы все внутренние помещения;
  • будут продолжены работы по расширению стадиона «Олимп» в р.п.Татищево;
  • завершение благоустройства территории сквера «У вертолета» и строительство нового сквера «У пушки»;
  • в 2019 году в р.п.Татищево по Федеральной программе начнется строительство футбольного стадиона с полем с искусственным газоном стоимостью 12 миллионов рублей.
А первым большим инфраструктурным проектом в новом году стал капитальный ремонт внутренних помещений сельского дома культуры в с.Курдюм, который за счет средств местного бюджета был отремонтирован в феврале этого года и будет открыт и освящен Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 6 марта 2018 года.
В районе происходят кардинальные инфраструктурные изменения: строятся и ремонтируются дороги, благоустраиваются населенные пункты, закладываются скверы и аллеи, возводятся и реконструируются храмы, социально-значимые объекты, школы, детские сады, клубы, стадион, детские игровые площадки. Всё, что планировали, удалось сделать и даже больше.
Ежедневная эффективная работа, создание новых возможностей для труда, образования, лечения - лучшая гарантия того, что граждане доверяют власти, видят ее эффективность и поддерживают. Мы всегда стремились к открытому диалогу.
Я призываю всех вас продолжить нашу совместную работу на благо нашей малой родины, а для этого у нас есть все возможности, а самое главное - люди, ответственные и целеустремлённые.
Через 2 недели пройдет важное политическое событие для каждого гражданина - выборы Президента Российской Федерации. Я приглашаю вас посетить свой избирательный участок 18 марта и сделать свой выбор!
От всей души я благодарен вам, дорогие земляки, за всё хорошее, уже сделанное вами для нашего района! Желаю всем только мира, добра, побед, достижения целей и осуществления желаний, а женщин поздравляю с наступающим радостным праздником весны – Днем 8 марта! Крепкого здоровья, успехов, добра вам и вашим близким! Будьте любимы и счастливы!