День регионального чтения

22.02.18 15:58
Саратовской областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина в рамках комплексной программы «Растим патриотов Отчизны своей» 21 февраля был объявлен Днём регионального чтения, под девизом «Давай читать, Губерния!».
Сторожевская сельская библиотека не осталась в стороне и провела с десятиклассниками (классный руководитель М.В.Шмелева) час патриотизма: «О героях былых времён». Ребятам заранее для чтения была рекомендована книга А.Бека «Волоколамское шоссе». Библиотекари рассказали ребятам о том, что «Волоколамское шоссе» Александра Бека было впервые опубликовано в годы Великой Отечественной войны, но книга до сих пор не потеряла своего значения. Писатель сумел не только дать в своем произведении правдивое отображение событий, участником которых был, но и глубоко осмыслить их общественно-политическую суть. В книге описываются трудные дни накануне первой серьезной победы советских войск под Москвой. А.Бек убедительно показывает, как и благодаря чему части Советской Армии стали для врага непреодолимым заслоном на Волоколамском шоссе. Сквозь рассказ главного героя книги Баурджана Момыш-Улы о собственной боевой судьбе зримо и во весь рост проступают образы его воинского наставника Ивана Васильевича Панфилова и бойцов-панфиловцев, показавших всему миру подлинные чудеса героизма. Познакомили библиотекари и о наиболее значимых периодах жизни автора произведения. Для рассказа был использован фрагмент фильма «За нами Москва» 1967 года, режиссер Мажит Бегалин, в основе сценария фильма книга А. Бека «Волоколамское шоссе».
В завершение мероприятия библиотекари посоветовали тем, кто ещё не успел прочесть «Волоколамское шоссе», обязательно познакомиться с этим выдающимся произведением – одной из немногих книг, стилистика которого не содержит штампов изображения войны, а напротив, показывает читателю образы реальных красноармейцев, имеющих свои слабости и подверженных страху смерти, но полностью осознающих свою ответственность за судьбу страны. На специальных листах ребята написали отзыв о книге.