Дарите книги с любовью

16.02.18 18:12
С 12 по 18 февраля 2018 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит Вторую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается 14 февраля в более чем 30 странах мира. Библиотеки Татищевского района тоже стали участниками акции.
16022018 DSCN0091В рамках акции в Международный день книгодарения сотрудники Центральной библиотеки получили от благодарных читателей в дар множество интересных книг. Особая благодарность Амалии Аваковне Щелунц за предоставленную библиотекам Татищевского района в дар книгу «Сказки Амалии. Сказки XXI века».
Вот уже второй раз Вязовская сельская библиотека присоединяется к Общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Сотрудники библиотеки побывали в гостях у воспитанников Вязовской Детской школы искусств. В этот день любви к книге библиотекарь Елена Александровна Пудовочкина провела мероприятие посвященное Масленице. Ребята узнали русские обычаи и традиции празднования любимого всеми праздника. А в рамках акции «Поделись радостью чтения» провели для всех присутствующих (учащихся, их родителей, преподавателей) обзор новой, поступившей недавно в библиотеку, литературы и подарили Детской школе искусств книги саратовских авторов Надежды Борцовой и Феликса Маляренко.
14 февраля в Международный день книгодарения в селе Ягодная Поляна прошла акция «Дарите книги с любовью». В акции приняли участие руководители местных организаций и представители администрации муниципального образования, которые на совещании при временно исполняющем полномочия главы Ягодно-Полянского муниципального образования Н.В. Кособоковой, подарили сельской библиотеке 10 книг. Библиотекарь Ягодно-Полянской сельской библиотеки С.А. Жукова в этот день посетила детский сад «Ягодка», чтобы провести праздник «Дарите книги с любовью». Мероприятие проходило под девизом «Прочитал сам – передай другому». Малыши с интересом слушали рассказ Светланы Анатольевны о Международном дне книгодарения, вместе с библиотекарем почитали любимые книги, поиграли. В заключение дети обменялись книгами между собой и подарили несколько книг сельской библиотеке.160220018 DSC02362
Сотрудники Садовской сельской библиотеки присоединились к Дню кногодарения, проведя свою акцию «Подари детской книге вторую жизнь». Жители Садовского муниципального образования охотно откликнулись на призыв библиотекарей. В рамках акции библиотеке было подарено 65 книг для детей и юношества. Все участники акции получили буклеты, памятки и закладки, посвященные дню дарения книги.
Идолгская сельская библиотека в Международный день книгодарения провела свою акцию «Мой лучший друг – книга». В этот день библиотекарь Ирина Ивановна Чувашкина рассказала воспитанникам детского сада о роли книги в жизни человека и подарила детские книги с пожеланием стать настоящими читателями, и напомнила, что двери библиотеки для них и их родителей всегда открыты. Малыши с большим вниманием и интересом стали рассматривать подарки.
В Кувыкской сельской библиотеке в Международный день книгодарения было людно. В течение всего дня в библиотеку приходили жители села Кувыка с целью передать книги в дар. Получила библиотека и такой неожиданный приятный подарок – годовую подписку на три детских журнала от руководителя сельскохозяйственного предприятия ООО «Лето 2002» Н.П. Сергеева. В свою очередь библиотека, совместно с жителями села, передала часть книг детям, посетив детский сад. Малыши получили книги: А.Н. Толстого, А. Гайдара, З. Воскресенской и других авторов. Взрослые пожелали детям прочитать эти книги и передать своим друзьям.
16022018 IMG 20180214 095552Второй год Карамышская сельская библиотека принимает участие в Общероссийской акции «Дарите книгу с любовью». Помощь в проведении акции оказали шестиклассники (классный руководитель О.В. Кузина). Ребята принесли в библиотеку детские книги, и вместе с библиотекарем Н.А. Митрофановой подарили книги воспитанникам детского сада. Книги в подарок получила и одна из участниц акции, Ангелина Хомик. Девочка приняла такой подарок с радостью, теперь она сможет почитать любимые сказки своим младшим сестренкам Диане и Анастасии.
Сокурская сельская библиотека тоже в этом году во второй раз принимает  участие в Общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Гостями библиотеки были учащиеся, соцработники и просто жители села. Библиотекарь В.В. Колибердина для юных читателей провела мероприятие «Начало  АЗа». Цель мероприятия, помочь детям по новому взглянуть на привычный предмет - книгу, пробудить интерес к ее истории, показать ту великую роль, которую играла книга в развитии цивилизации. Вера Владимировна напомнила ребятам о правилах пользования книгой и библиотекой. Вместе с учителем С.А. Ершовой,  провела  анкетирование на тему «Чтение - любимое увлечение». В заключение мероприятия дети получили в подарок закладки для книг. Книжный фонд библиотеки в этот день пополнился на 11 книг.
Читатели Сторожевской сельской библиотеки второй год принимают участие в Общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Активными участниками акции в этом году стали Л.Н.Соколова, Т.К.Ляпунова, С.Н.Ли, М.Ломовцева. Всего фонд библиотеки пополнился на 60 книг. В ближайшее время эти книги будут доступны другим читателям.
В Международный день книгодарения библиотекарь Мизино-Лапшиновской сельской библиотеки Светлана Григорьевна Ковалева вместе с восьмиклассниками школы с.Мизино-Лапшиновка (классный руководитель Ира Николаевна Котлова) провела акцию «Дарите книги с любовью». Организаторы рассказали ребятам об истории Дня книгодарения, призвали детей принять активное участие в акции, подчеркнув важность этого мероприятия для сельской библиотеки. В заключение акции фонд библиотеки пополнился на 29 книг. Это русские народные сказки, а также произведения, как современных авторов, так и классиков.
Благодаря акции фонд библиотек Татищевского района пополнился на 261 экземпляр книг различных жанров.