Сердце - Родине, честь - никому!

16.02.18 18:11
15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Полное официальное название звучит так: День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.
Октябрьская сельская библиотека совместно с Домом культуры провела 14 февраля урок мужества и патриотизма «Сердце - Родине, честь - никому!». На мероприятие были приглашены студенты сельскохозяйственного техникума им. К.А. Тимирязева и почетные гости ветераны боевых действий В.В. Кириллов, А.И. Жигунов. Ведущие напомнили ребятам о том, что этот день связывают с официальным окончанием войны в Афганистане, которая шла с 27 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Но это день не только воинов прошедших войну в Афганистане, но и тех, кто воевал в Китае, Корее, Вьетнаме, Египте, Анголе, Сомали, Эфиопии, Мозамбике, Сирии и во многих других странах.
В презентации «Выполняя интернациональный долг» демонстрировалась документальная видеохроника боевых действий, фотографии с мест боев. Выступили и почетные гости с призывом к молодежи не забывать историю своей страны, помнить и ценить подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн, чтобы пожар войны никогда больше не разгорелся, и не пришлось переживать такое время. К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Солдат войны не выбирал». Представленные на ней книги, статьи, фотографии о войне в Афганистане заинтересовали молодых людей. В завершении урока, ребята все, как один, встали и почтили память погибших воинов – интернационалистов минутой молчания.