Вызываем огонь на себя

16.02.18 18:10
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач библиотек, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.
Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у детей и подростков любви к своей Родине. Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У ребят должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. В настоящее время патриотическое воспитание приобретает архиважное значение. Воспитать патриотов сегодня - это значит обеспечить будущее завтра.
В Октябрьской сельской библиотеке 13 февраля был проведен урок мужества, посвященный юбилею уроженца Татищевского района, Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Евтеева. На мероприятие были приглашены четвероклассники. Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря, Марии Александровны Мусатовой, о том, что родился Иван в крестьянской семье, помогал родителям в их нелегком труде, что во время Великой Отечественной войны в составе группы десантников морской пехоты освобождал город Николаев. В том бою из 55 моряков только 5 остались в живых. Иван Алексеевич погиб. Он посмертно награжден Звездой Героя Советского Союза. Школьникам был показан видеоролик «Героический десант», повествующий о подвиге тех моряков, среди которых был Иван Евтеев. После просмотра ролика ребята стали активно обсуждать и рассказывать о своих прадедах, воевавших на фронте.
Ключевой мыслью данного урока мужества стали слова, что память Героев священна, а подвиг их бессмертен!