Как не заболеть бронхиальной астмой?

08.02.18 09:24
Бронхиальная астма - это заболевание органов дыхания, которое проявляется приступами удушья, вызываемых, в свою очередь, скоплением в бронхах слизистых образований. Очень важно суметь своевременно распознать приближение астматического приступа и как предотвратить астму раньше, чем он успеет нанести вред здоровью. Поскольку бронхиальная астма выступает тяжелым хроническим заболеванием дыхательных путей, необходимо четко осознавать, что ее профилактика нередко оказывается куда эффективнее лечения. Точно и грамотно спланированные, а также вовремя предпринятые меры по ее профилактике позволяют избежать дальнейшего развития заболевания.
Одной из главных причин появления бронхиальной астмы у человека является аллергия. Для того чтобы не заболеть, нужно приложить как можно больше усилий, чтобы не пересекаться с аллергенами. Чтобы предотвратить астму, стоит отказаться в таком случае от ковровых покрытий, мебели, которая имеет мягкую обивку, не использовать вообще тяжелые шторы. Постоянно держите под контролем уровень влажности в вашей квартире, чтобы предотвратить увеличение количества плесени. Старайтесь использовать вытяжной вентилятор или пылесос, чтобы уменьшить влажность в помещении.
Чтобы предотвратить астму, стирайте постельное белье хотя бы один раз в неделю, обязательно упаковывайте матрацы и подушки в гипоаллергенные чехлы. Когда в вашем доме содержится домашний питомец, старайтесь контролировать, чтобы он не заходил в вашу спальную комнату. Купайте домашнего любимца раз в неделю, тогда концентрация аллергенов в воздухе квартиры будет снижаться. В чистоте и сухости следует содержать как кухню, так и санузел, и ванную.
Чтобы предотвратить астму, когда вы выполняете работы на свежем воздухе, напрямую связанные с высокой пыльностью, всегда надевайте защитный респиратор, чтобы предотвратить попадание пыли в дыхательные пути. Таким образом, споры плесени и пыльцы не смогут попасть в ваши легкие.
Немаловажным, а может быть и самым главным, способом профилактики бронхиальной астмы является обеспечение хороших жизненных условий. Если вы желаете, чтобы ваши дети никогда не болели астмой, вам стоит отказаться от вредной привычки курения. Помните о том, что табачный дым очень негативно воздействует на вашу легочную систему.
Если у вас имеется аллергия на цветение различных растений, чтобы предотвратить астму, вам придется переждать этот период дома и соблюдать условия постельного режима. Попытайтесь лишний раз не открывать окна в помещении.
Причиной развития бронхиальной астмы также служат хронический бронхит и другие распространённые заболевания дыхательных путей. В связи с этим необходимо позаботится обо всех мерах, которые должны быть нацелены на общее оздоровление организма. Постарайтесь регулярно заниматься укреплением иммунитета, больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь каким-либо любительским спортом, правильно питайтесь и всегда одевайтесь в соответствии со временем года за вашим окном.
Когда ваша работа напрямую связана с химическими веществами, а в вашей семье кто-либо из предыдущих поколений когда-нибудь болел бронхиальной астмой, вам стоит задуматься о смене сферы деятельности. Помните, что наследственный фактор играет не самую последнюю роль в развитии данного заболевания.
Людям, которые постоянно страдают разного рода аллергическими заболеваниями, чтобы предотвратить астму, жизненно необходимо периодически (а может даже систематически) проводить курсы лечения противоаллергическими препаратами.