Итоги работы следственного отделения отдела МВД РФ по Татищевскому району за 9 месяцев 2018 года

07.02.18 13:20
Анализируя результаты работы следственного отделения МВД России по Татищевскому району за 9 месяцев 2018 года, следует отметить, что результаты работы в целом отвечают предъявляемым требованиям.
За отчетный период на 18,6 % с 256 до 304 увеличилось количество уголовных дел, находившихся в производстве следователей. На 12,6 % увеличилось количество уголовных дел оконченных производством (с 70 до 89 дел), и количество дел, направленных в суд, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (с 59 до 69 дел), соответственно возросла нагрузка на одного следователя в 2018 году как по делам, направленным в суд, так и по количеству уголовных дел, оконченных производством.
Окончено производством 5 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, обвиняемых в порядке ст. 427 УПК РФ, и одно уголовное дело в порядке ст. 446.5 УПК РФ (судебный штраф).
В целях повышения нагрузки по количеству дел, находившихся в производстве, и по количеству дел, оконченным производством, в 2018 году из подразделений дознания в следственное отделение было передано 18 уголовных дел для производства предварительного следствия. Количество обвиняемых по направленным в суд уголовным делам составило 63 человека.
За 9 месяцев 2018 года по 18 уголовным делам окончено расследование в срок свыше 2 месяцев, из них по 11 делам срок следствия продлевается. Удельный вес уголовных дел, оконченных производством со сроком следствия свыше 2 месяцев (продленных), за текущий период от числа оконченных дел составило 18,7%. Данный показатель является удовлетворительным, ниже среднеобластного.
Количество уголовных дел, приостановленных производством в связи с неуставлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, составило 103 дела, из них впервые – 67 уголовных дел.
За 9 месяцев 2018 года не допущено фактов нарушений законности при расследовании уголовных дел.