Прикоснись к подвигу сердцем

02.02.18 16:51
2022018 1519Слово «Сталинград» приобрело всемирное значение. Для России и всего человечества оно было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в величайшем вооруженном противостоянии ХХ века. 2 февраля 2018 года отмечается 75 годовщина победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны. В этот день в России отмечается один из дней воинской славы.
В Центральной библиотеке прошел урок мужества «Прикоснись к подвигу сердцем». Мероприятие было проведено с целью не предать забвению яркие героические страницы Великой Отечественной войны.
Библиотекари Светлана Александровна Агеева и Оксана Александровна Пилипенко рассказали учащимся лицея р.п.Татищево о ходе Сталинградской битвы, о влиянии ее итогов на перелом хода Великой Отечественной войны. Также был рассмотрен альтернативный вариант исхода Сталинградского сражения, когда врагом был бы взят Сталинград, и открыло бы фашистам путь вглубь страны. Из рассказа библиографа-краеведа ребята узнали об участии Саратовской области в Сталинградском сражении, что Саратов был стратегическим тылом, о помощи жителей Саратовской области в постройке оборонительных укреплений, защите железнодорожного моста через Волгу, соединяющего Саратовскую и Сталинградскую область. Жители Татищевского района также внесли свой весомый вклад в победу на Сталинградском фронте: они рыли противотанковые рвы, на станции Татищево были сформированы и обучены батальоны ПВО (противовоздушной обороны), несколько жителей района участвовали в Сталинградской битве.2022018 1420
Мероприятие сопровождалось показами слайдов. Была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «И была война…», рассказывающая о героическом подвиге защитников волжской твердыни. Краеведческий раздел, которой представлен папкой-накопителем «Я прошел по той войне», содержащей воспоминания участников той великой битвы и поэмой «И в Волге кипела вода», автор жительница р.п.Татищево Амалия Аваковна Шелунц.
Закончился урок мужества минутой молчания и чтением благодарственного обращения ребят к участникам Сталинградской битвы.