Защитникам и жителям блокадного Ленинграда посвящается

30.01.18 10:49
Пережить то, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда, - это настоящий подвиг. Об этом необходимо помнить всем нам и рассказывать последующим поколениям. «Защитникам и жителям блокадного Ленинграда посвящается» под таким названием в Идолгской сельской библиотеке был проведён урок памяти.
У выставки «Будем помнить» библиотекарь кратко рассказала о том, что осада легендарного города на Неве началась 8 сентября 1941 года, и город был совершенно к этому не готов. Особых запасов продовольствия не было, и к середине осени в город пришёл страшный голод. Люди умирали массово. Удивительно и непостижимо для нашего поколения. Ленинградцы умудрялись не только выживать, но и трудиться. Работали заводы, выпуская боеприпасы. Действовали школы, больницы, не закрывались театры. Дети и подростки работали наравне со взрослыми, обучались тушить сброшенные бомбы. Немало жизней спасли 10-12 летние мальчишки и девчонки. Единственным средством сообщения с «большим миром» оставалась «Дорога жизни» - тоненькая артерия, по которой в город поступала «кровь»: питание и медикаменты. По этой же дороге эвакуировали всех, кто лишался сил. И вот 18 января 1943 – блокадное кольцо прорвано! Город воспрял духом. У жителей словно появились новые силы. 27 января 1944 блокада окончательно была снята.
Участники мероприятия, посмотрев видеоролик «Блокада Ленинграда» почтили погибших минутой молчания.