26.01.18 14:20
26012018 IMG 20180126 11442827 января — особая дата в истории страны. 74 года назад 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Сторожевская сельская библиотека посвятила мероприятие – урок мужества «Снятие блокады Ленинграда».
Библиотекарьрассказала школьникам о самых героических страницах войны - обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Юные читатели узнали о водителях – героях, перевозивших продовольствие в город и жителей в эвакуацию по льду Ладожского озера под вражескими бомбёжками, о мужестве самих жителей и о крайне тяжёлых условиях голода и отсутствия тепла.На экране сменявшие друг друга слайды, сопровождаемые стихами и музыкой, никого не оставляя равнодушными. При просмотре видеосюжета о блокадной жизни ленинградцев, прослушивания стихов в исполнении поэтессы Ольги Берггольц, у многих на глаза наворачивались слёзы. Особенно поразил ребят дневник маленькой девочки Тани Савичевой, который в наше время считается символом веры в победу, и блокадные 125 грамм хлеба, норма, которая выдавались людям на день. Каждодневный подвиг людей, сумевших в нечеловеческих условиях жизни сохранить силу духа, вызвал неподдельное восхищение. Особый отклик в душах присутствующих на мероприятии оставили кинохроника военных лет, посвящённая детям блокады и аудиозапись Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. По окончании урока еще под впечатлением, потрясённая аудитория почтила память ленинградцев минутой молчания.