Татищевскому району - 90 лет!

24012018 1429Дорогие мои земляки!

В этом году Татищевский район отмечает своё 90-летие. Сегодня, несмотря на свой солидный возраст, он молодеет и становится современнее и красивее. Ему к лицу всё, что жители делают, благоустраивая его.
История развития Татищевского района была лишена строгой последовательности: он менял свой статус, входил в состав соседних районов, даже был ликвидирован. Многие сёла района намного старше его самого. Менялись названия и административные границы территорий, но неизменным было притяжение людей к любимой земле. Не случайно она стала малой родиной для представителей самых разных народов.
Наш край любого может заворожить своей красотой – безбрежностью плодородных полей и щедростью густого леса, богатого ягодами и грибами, и, конечно, прозрачного и чистого воздуха, смешанного с ароматами луговых трав. А как прекрасны живописные берега реки Идолги!
Мы вправе гордиться нашими предками, населявшими эти земли, их подвижническим, мужественным служением Родине с нашей многострадальной и героической историей. В рабочей биографии Татищевского района открытие богатых месторождений газа, зримые плоды труда крестьян, врачей и педагогов, всех, кто прочно связал с этим краем свою судьбу.
Мы, работая сегодня на родной Татищевской земле, облагораживаем район, продолжаем славные трудовые, культурные и духовные традиции нашего края. Даже на фоне общей нестабильной экономической ситуации в нашем районе происходят кардинальные инфраструктурные изменения, строятся и ремонтируются дороги, благоустраиваются населённые пункты, закладываются скверы и аллеи, появляются детские площадки, клумбы и фонтаны, возводятся храмы и поклонные кресты. Самое значимое, что почти все работы осуществляются самими жителями района, на средства благотворителей и просто неравнодушных людей, их трудом и заботами. И я благодарен всем, кто помогает нам осуществить наши мечты, делать жизнь наших земляков комфортнее, духовно богаче, ярче и интереснее.
Результатом нашей совместной работы является то, что в соответствии с проводимым в области рейтингом комплексной многомерной оценки социально-экономического развития муниципальных образований региона, Татищевский район в течение последних лет не выходил из пятёрки сильнейших районов Саратовской области. Район неоднократно становился победителем различных региональных смотров-конкурсов, в том числе был признан в своей категории самым благоустроенным муниципальным районом области! А первые места в области благоустройства практически ежегодно занимали наши сельские поселения. Порадовали наши аграрии: в 2017 году они впервые за всю историю района вырастили и собрали на своих полях богатый урожай зерновых общим весом в 136 тысяч тонн!
Динамичное развитие Татищевского района, его поступательное движение вперёд не единожды заслуживало внимания и самой высокой оценки руководства области. Но последние достижения стали поистине знаковыми: впервые в своей почти 90-летней истории Татищевский район удостоен высокой чести — он занесён на областную Доску почёта в 2016 году и получил переходящий штандарт Губернатора в 2017-м. Конечно, это – высшие, заслуженные награды, но, прежде всего, - результат кропотливой работы всех жителей района, местной власти, бизнеса, общественности. Изо дня в день, каждый час и минуту на протяжении последних лет они своим трудом и достижениями в различных сферах жизнедеятельности выводят нашу территорию в число лучших в области.
Нельзя не заметить, что наш районный центр и сельские поселения похорошели. Это наш с вами совместный труд, наши усилия и старания. Каждый год на средства благотворителей, жителей района и просто неравнодушных людей, руками молодёжи и людей более старшего возраста создаются уникальные физкультурно-спортивные объекты, зоны отдыха и объекты благоустройства. В нашем районе есть уникальный стадион, лучший районный стадион в области, а начиналось всё с восстановления когда-то разрушенных зрительских трибун, забора вокруг стадиона и строительства простейшей хоккейной коробки. Теперь стадион «Олимп», скверы «У фонтана», «Молодёжный», «Детский» на слуху и любимы не только татищевцами, но и гостями района. Открыта первая очередь долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия»… Мы – узнаваемы, у нас – свои бренды и новые достопримечательности, вертолёт Ми8-Т на солидном пьедестале, давший имя ещё одному новому скверу, развитие и благоустройство которого впереди, – тому подтверждение.
Много нужных и хороших дел в районе уже сделано, ещё больше сделать предстоит. Бесспорно, мы должны быть лучшими! Для этого у нас есть все возможности, а самое главное – люди, ответственные и целеустремлённые, позитивный настрой, и человеческая порядочность которых поистине помогают свернуть горы. Спасибо вам за это! Но мы только в начале пути. Впереди - немало грандиозных, амбициозных планов и проектов.
Ваша любовь, ваш труд, дорогие земляки, меняют настоящее и будущее родного района. Уверен, список добрых дел, которые жители Татищевского района решили выполнить к юбилею своей малой Родины, велик, и это будет достойный ему подарок!
От всей души желаю вам воплощения в жизнь самых красивых планов, здоровья, счастья и благополучия каждой семье и каждому дому!
 
П.В. Сурков, глава Татищевского муниципального района