Гепатит С и его профилактика

13.12.17 10:40
38d5a3e9c30ea18feac8b5a011b5bc30 XLГепатит С - вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус гепатита С. По другому гепатит С называют «ласковым убийцей» из - за его способности маскировать истинную причину под видом множества других заболеваний.
Источником инфекции являются больные с активной формой гепатита С и латентные больные - носители вируса.
Путь передачи - через инфицированную кровь, ее компоненты, а также инъекционное оборудование. У наркоманов - путем многократного использования шприца. Инфицирование (заражение) также возможно при применении инъекционного оборудования при пирсинге и нанесении татуировок.
Инкубационный период, то есть период от момента заражения до клинических проявлений составляет от 2 до 26 недель. В большинстве случаев никаких клинических проявлений болезни при первичном заражении не возникает и человек долгие годы не подозревает, что болен, но при этом является источником заражения. Часто люди узнают о том, что они являются переносчиком вируса гепатита С, при сдаче анализа крови в ходе обычного медицинского обследования или при попытке сдать кровь в качестве донора.
В случае острого начала болезни начальный период длиться 2-3 недели и сопровождается суставными болями, слабостью и расстройством пищеварения, подъем температуры отмечается редко. Желтуха малохарактерна для гепатита С. При хронической форме чаще других симптомов отмечаются психическая депрессия и постоянная усталость.
Наибольшую опасность представляет хроническая форма, которая нередко переходит в цирроз и рак печени. Хроническое течение развивается примерно у 90% взрослых и до 20% детей.
Профилактика заключается в прерывании путей передачи вируса гепатита С:
- не допускайте немедикаментозного потребления наркотиков;
- используйте разовый инструментарий при пирсинге, татуаже, педикюре и маникюре;
- защищенный секс (использование презервативов при половых контактах);
- наличие единственного здорового сексуального партнера;
- тщательно соблюдайте правила гигиены в быту.