День неизвестного солдата

07.12.17 12:31
6122017 1343 2День неизвестного солдата – сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно 3 декабря. Этот день призван увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Ежегодно учреждениями культуры Татищевского района проводится ряд мероприятий, посвящённых этой памятной дате, и этот год не стал исключением.
Специалистами Октябрьского сельского дома культуры совместно с библиотекой был проведен урок мужества для учащихся школы села Октябрьский Городок, посвящённый Дню неизвестного солдата. Художественный руководитель Октябрьского сельского дома культуры Елена Васильевна Руденок подробно рассказала ребятам, о том, как возникла дата Дня памяти неизвестного солдата. Библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки Татьяна Вячеславовна Казакова подготовила видеопрезентацию к уроку, с помощью которой ребята наглядно ознакомились с событиями 1967 года, когда на месте захоронения праха неизвестного солдата был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.6122017 1343 3
В Курдюмском сельском клубе совместно с Домом-музеем «Имени Героя Советского Союза П.Т. Пономарева» для детей было проведено мероприятие «Неизвестный солдат». В начале мероприятия ребята вспомнили историю создания мемориального комплекса, говорили о том, что это символ всех тех, кто погиб во время войны, защищая нашу родину. Это люди, которых мы не знаем и уже никогда не узнаем, но они заслуживают, чтобы о них помнили. Ребята посмотрели небольшой документальный фильм, из которого узнали о том, что огонь на «Могиле Неизвестного Солдата» был зажжен от пламени Вечного огня, пылающего на Марсовом поле в Ленинграде, Л.И. Брежневым, принявшим факел от Героя Советского Союза А.П. Маресьева. Также дети услышали воспоминания известных людей о событии, произошедшем полвека назад. В заключение мероприятия ребята читали стихи, посвященные Неизвестному солдату, знакомились с материалами выставки.
6122017 1343 4Урок мужества прошёл в Идолгском сельском доме культуры, на котором дети узнали не только об истории возникновения Дня неизвестного солдата, но и о том, что спустя 51 год мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» по-прежнему не теряет своей актуальности и значимости для нашей страны. Сегодня это один из самых узнаваемых памятников России и Москвы. Указом президента страны от 17 ноября 2009 года для сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации мемориалу «Могила Неизвестного Солдата» был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов всей нашей страны. Также на мероприятии ребята вспомнили своих родственников, которые пропали без вести или погибли. Слова благодарности прозвучали из детских уст в адрес односельчан – ветеранов войны и тружеников тыла, а также в адрес молодых ребят, которые воевали в современное время. 6122017 1343 5
В Карамышском сельском клубе совместно со школой был проведён урок мужества, на котором были зачитаны списки без вести пропавших односельчан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Память погибших и пропавших почтили минутой молчания. Был возложен венок к обелиску - это лишь малая часть того, что может сделать в дань уважения подвигам неизвестных солдат каждый житель села.
В этот же день в Садовском сельском клубе прошла акция «Вечная память героям», посвященная Дню Неизвестного Солдата, в рамках которой состоялся митинг и вечер памяти «Подвиг бессмертия». Школьники почтили память неизвестных солдат и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе, возложив гирлянду к памятнику героев, павших во время 6122017 1343 6Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вечер «Подвиг бессмертия» начался с видеоролика «От героев былых времен». Культорганизатор Садовского сельского клуба Ирина Валентиновна Гаврилова познакомила детей с историей возникновения памятной даты, использовав кадры из военной фото и видеохроники. Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по местам, где установлены памятники и мемориалы Неизвестному Солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». Участники клубного формирования «Карусель» прочитали стихотворения о солдатах, подаривших нам мир, о родине, о матерях и о желании жить. В исполнении Ивана Серебрякова прозвучала песня Владимира Высоцкого «На братских могилах». С грампластинки о Великой Отечественной войне была прослушана песня в исполнении Марка Бернеса «Журавли». Память погибших почтили минутой молчания.
На вечер были приглашены почетные гости: ветеран Великой Отечественной войны Николай Андреевич Деревянко, дети войны Вера Федоровна Воропаева, Валентина Александровна Доровина, Галина6122017 1343 7 Федоровна Москаева, Александра Петровна Елистратова, которые поделились воспоминаниями о событиях прошлого.  
Вера Федоровна Воропаева поведала всем о жизни в предвоенном и военном Сталинграде, о бомбёжках, о переправах через Волгу, о голоде, а также прочитала стихи собственного сочинения о неизвестном солдате, который перенёс её, девочку 5 лет, на паром и попросил долго жить.
Александра Петровна Елистратова рассказала, как они жили в Украине в г.Лубны, где было расстреляно 3 тысячи человек русских, евреев, раненых солдат, которые не сдались и попали в плен с поля боя. На окраине города стоит стела, к которой жители приносят цветы в память о погибших.
Валентина Александровна Доровина жила в военные годы в Казахстане, недалеко от города Уральск, и к ним со всех сторон везли эвакуированных, расселяли по квартирам. Всем было трудно, голодали, ученики учились в три смены, а в уборочную пору после жаток собирали в поле потерянные колоски, учителя шли вслед за детьми и помогали тем, кто падал от голода. Как бы ни было трудно, все жили дружно, сплочённо.
Дети, затаив дыхание, слушали эти рассказы. Для них было удивительным, что гремели взрывы, что нечего было есть. Памятный вечер завершился чаепитием.
6122017 1343 8В деревне Ильиновка специалисты сельского клуба вместе с участниками клубных формирований посетили местных ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Посетили ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Евгению Петровну Одноралову. Возраст у Евгении Петровны уже почтенный, но воспоминания свежи, как в годы молодости: помнит и годы войны, и послевоенное время. Ребята с удовольствием послушали воспоминания Евгении Петровны, прочитали ей стихи, поделились своими школьными историями, рассмешив бабушку, а также пожелали здоровья и хорошего настроения.
Также посетили Михаила Павловича Прутникова, которому в этом году исполнилось 93 года. Здоровье, конечно, уже не как в молодости, но хорошее настроение дедушке было обеспечено! Позитивные рассказы и смех детей всегда вызывают улыбки. Ребята пообещали не забывать ветерана и почаще приходить с визитами.
Сколько впечатлений осталось у детей! А как приятно пожилым людям, что о них не забывают! 6122017 1343 9
В Куликовском сельском клубе прошёл информационный час «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Детям было рассказано, что если открыть «Книгу памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано - «пропал без вести». В полях, лесах России так до сих пор и лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. И лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны. Память о тех, кто остался Неизвестным Солдатом, на чьих могилах нет имён, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены и у сотен мемориалов по всей России. Завершилось мероприятие прослушанием песни «Журавли».
В Ягодно-Полянском сельском клубе прошёл информационный час для молодёжи. У памятника Неизвестному Солдату заведующий Ягодно-Полянского сельского клуба Ольга Анатольевна Тренина рассказала, что это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу родину, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в 6122017 1343 10памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. По окончанию беседы дети возложили живые цветы к памятнику и почтили минутой молчания павших и пропавших без вести героев.
4 декабря прошло мероприятие «Неизвестный герой», подготовленное специалистами и участниками клубных формирований Большеивановского сельского дома культуры. На мероприятии говорили о том, что такого количества пропавших без вести солдат, как в нашей стране, не было ни в одной стране мира. Помимо Великой Отечественной было много других войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, в Анголе, в Афганистане и Чечне, были и другие войны, о которых также нельзя забывать. В ходе мероприятия к обелиску погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945гг. был возложен венок, память павших героев почтили минутой молчания.
В настоящее время ни одна из могил без вести пропавших солдатов не заброшена и не забыта – на них по-прежнему лежат живые цветы, проходят митинги. И мы обязаны всю жизнь помнить о великом подвиге советского солдата, совершённого ради сегодняшнего мирного неба, и чтить память погибших героев, это наша история, наше наследие, наша честь и наша гордость.