Всемирный день борьбы со СПИДом

05.12.17 17:48
Самой опасной бедой и самым страшным заболеванием считается Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). С истории организации Всемирного дня борьбы со СПИДом – ежегодной даты, появившейся в 1988 году, прошло уже 29 лет. Особая дата, 1 декабря, в международном календаре провозглашена Всемирной организацией здравоохранения и проводится под девизом «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». 
Используя возможности книжных фондов, в библиотеках Татищевского района традиционно проводится информационно-просветительская работа: оформляются тематические книжные выставки, возле которых 5122017 IMG 20171201 151036проводятся беседы и обзоры представленных изданий. Главное место в проводимых для подростков мероприятиях уделялось теме профилактики ВИЧ/СПИДа. Организаторы мероприятий обращали внимание молодежи на тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Ведь только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД.
Сотрудниками Вязовского СДК и Вязовской сельской библиотеки были приглашены на мероприятие «Страшное слово СПИД» учащихся 7 и 8 классов. В ходе мероприятия ведущие Ольга Викторовна Артюхова, директор Вязовского СДК и заведующий Вязовской сельской библиотеки Лидия Валентиновна Сорокина постарались выявить исходный уровень информированности подростков по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД, дать достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, о безопасном поведении и возможностях предотвращения инфицирования. Предложили ребятам посмотреть документальный фильм «Что такое СПИД?», который раскрывает причины и последствия страшного заболевания. Игра «Степень риска» дала прочувствовать, как подросток уязвим в этом большом мире, и что нужно задуматься серьёзно о своём поведении, что бы избежать многих проблем. На мероприятии были подведены итоги конкурса плакатов, рисунков, слоганов и стихов «Молодость - территория творчества», учредителем которого стал Вязовский СДК. Кульминацией мероприятия стала акция «Красная лента». Красная лента - международный символ движения анти СПИД. Все присутствующие получили красную ленту, как знак напоминания о необходимости принятия мер по профилактике ВИЧ/СПИДа.5122017 PB300502
В Идолгской сельской библиотеке была проведена беседа «Наркомания – шаг в бездну». Ребятам была предложена для просмотра презентация «Всемирный День борьбы со СПИДом». Библиотекарь Ирина Ивановна Чувашкина ознакомила присутствующих с литературой, представленной на выставке. В заключение была прослушана запись песни «Живи».
В читальном зале Садовской сельской библиотеки была раскрыта книжная выставка «Знать, чтобы уберечь себя», с которой посетители библиотеки могли ознакомиться и получить важную информацию. Молодые люди п. Садовый смогли так же принять участие в ток-шоу «Беспощадный диагноз». Вниманию ребят были представлены два сюжета, две судьбы…, две жизненные трагедии, в которых две «ВИЧ-инфицированные девушки», рассуждали о том, что привело их к этой беде. Участники ток-шоу приняли активное участие в обсуждении проблемы героинь сюжетов, которые прошли через ад этого страшного заболевания и нашли в себе силы жить полноценной жизнью. Заключением мероприятия стал вывод, к которому ребята пришли вместе - здоровый образ жизни - правильный путь жизни.