Неделя «Живой классики в библиотеках»

28.11.17 11:08
27112017 1246В рамках Всероссийской акции «Неделя «Живой классики» в библиотеках», проходящей с 20 по 26 ноября 2017 года, в библиотеках Татищевского района были организованы встречи – беседы для школьников и их родителей, в ходе которых библиотекари рассказали о самых интересных книгах из своих фондов.
Акция направлена на расширение читательского кругозора и побуждение детей школьного возраста принять участие в VII Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика», который уже стартовал 1 октября 2017 года.
В Сторожевской сельской библиотеке 22 ноября состоялась встреча – беседа для школьников «Бери и читай!». Вниманию ребят была представлена презентация выставки книг таких русских и зарубежных классиков, как Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев, А.И. Куприн, А.П. Чехов, А. Сент – Экзюпери, Ж. Верн, Д.Дефо, А. Линдгрен, Т. Янсон и многих других. Ребята задавали вопросы, с интересом знакомились с книгами из фонда библиотеки и получили подробные рекомендации по выбору литературы для подготовки к конкурсу.
Библиотекарь Идолгской сельской библиотеки Ирина Ивановна Чувашкина 23 ноября провела литературный час «Книга, которую стоит прочесть», на котором познакомила ребят и их родителей с творчеством детской писательницы Ольги Перовской, чьи произведения отличаются занимательностью сюжета и тонким пониманием психологии животных, показанной через детское восприятие. Участники мероприятия вместе узнавали о необычных приключениях ребят и их подопечных. С восторгом следили за насыщенной событиями жизнью детворы и внимательно изучали особенности и повадки их четвероногих товарищей.
В стенах школы п. Садовый 25 ноября библиотекарь Садовской сельской библиотеки Ольга Николаевна Серебрякова организовала встречу-беседу «Это интересно! Это стоит почитать!» для ребят третьего класса и рассказала о самых интересных книгах, которые можно найти в библиотеке. Ребята вслух читали отрывки из полюбившихся рассказов Николая Носова, Виктора Драгунского и Александра Волкова, наизусть декламировали стихи своих любимых поэтов.
Библиотекари также напомнили ребятам о VII Всероссийском Конкурсе юных чтецов «Живая классика», который дает возможность детям из отдаленных уголков России проявить себя на федеральном уровне, побывать в международном детском центре «Артек» и выступить на Красной площади перед зрителями и членами жюри – известными актёрами, писателями, деятелями культуры.