Мой край в истории России

10.11.17 16:46
101120017 SAM 0777Великая Октябрьская революция 1917 года навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. Ни одно поколение людей с того времени не раз делали переоценку тех событий. Донести до молодого поколения идеи преобразований 1917 года попытались заведующий Вязовской сельской библиотеки Лидия Валентиновна Сорокина и художественный руководитель Вязовского сельского дома культуры Денис Владимирович Мищенко, которые, 10 ноября 2017 года, провели час истории «Мой край в истории России. Две революции» для учащихся 7-8-х классов Вязовской школы.
Организаторы мероприятия рассказали ребятам о революционных событиях начала прошлого века в России, которые привели к установлению Советской власти, в частности, что в Саратовской губернии размах крестьянского движения был шире, чем по стране. Особое внимание в рассказе ведущих было уделено тому, что, наиболее организованным и сильным было восстание крестьян Мариинской волости Саратовского уезда, центром которого, было село Николаевское (ныне Октябрьский Городок Татищевского района).10112017 SAM 0782
Ребята с интересом рассматривали краеведческие хроникальные документы, фотографии, статьи из газет. В заключение ведущие вместе с ребятами сделали вывод, что в результате этих событий было сформировано сильное многонациональное государство – Советский Союз, просуществовавший три четверти века. Сплочённость и единение народа смогло преодолеть тяжкие испытания и потрясения и ознаменовало двадцатое столетие великими открытиями и свершениями, что только единство народов сделает нашу страну сильной и поможет преодолеть все трудности.