Чем опасна пневмония?

01.11.17 09:32
Пневмония по праву относится к категории опасных и непредсказуемых заболеваний. Неправильно поставленный диагноз и несвоевременное лечение, могут вызвать летальный исход. Отвечая на вопрос, чем опасна пневмония, следует помнить, что ее симптомы идентичны с другими заболеваниями дыхательных путей. Поэтому, точный диагноз ставится только после специального обследования.
При пневмонии, которая еще называется воспалением легких, поражается легочная ткань. Заболевание наступает в результате воздействия на органы дыхания вирусов, бактерий или грибков, при наличии определенных неблагоприятных условий. Иногда пневмония является заразной и передается воздушно-капельным путем.
Частой причиной заболевания считается бактериальная инфекция. В этих случаях, негативное влияние оказывают стафилококки, пневмококки, стрептококки, гемофильные палочки и другие болезнетворные бактерии. Неинфекционными факторами могут быть токсические вещества или аллергические компоненты.
Воспаление легких, часто случается из-за травм грудной клетки.
Болезнь характеризуется температурой, сильной одышкой и влажным кашлем, с обильным выделением мокроты. Иногда, наблюдаются боли в области груди. На этом фоне наступает состояние общей слабости, потливости, утомляемости, в результате, снижается работоспособность.
В чем заключается опасность пневмонии? Рассматривая данное заболевание с точки зрения возможных осложнений, отчетливо видно, чем опасна пневмония. При сложном течении заболевания, затрагиваются как легкие, так и другие органы, не связанные с дыхательной системой.
При пневмонии часто возникает плеврит, связанный с воспалением плевры. В результате скопления экссудата (жидкость, выделяющаяся в ткани или полости организма из мелких кровеносных сосудов при воспалении) в полости плевры может возникнуть экссудативный   или гнойный плеврит. При гнойном воспалении наступает деструкция легких, осложненная сепсисом. В легочных тканях формируются полости, в которых скапливается гной. Серьезными осложнениями считаются гангрена и отек легких.
При вовремя начатом лечении, пневмонию удается победить и добиться устойчивых положительных результатов.