Неделя октябрят в Садовской школе

26.10.17 13:00
26102017 IMG 806122f8bС 16 по 20 октября в рамках программы «ТСМ- школа успеха» в Садовской школе прошла традиционная Неделя октябрят, задача которой помочь ребятам начальных классов в познании окружающего мира, в получении знаний, умений и навыков, необходимых для жизни в обществе, семье, общении с природой.
20 октября 2017 года в торжественной обстановке были вручены октябрятские значки 10 первоклассникам. В увлекательную страну «Октябрят» их пригласили октябрята 2-4 классов и орлята-шефы. Ребята, путешествуя по стране «Октябрят», проявили активность, творчество, эрудицию и фантазию. Во время путешествия были сделаны остановки, на которых были подготовлены различные задания.
Первая остановка - интеллектуальная игра - викторина «Самый умный», подготовленная учителем начальных классов Л.В. Каргиной. Игра проходила в несколько туров. Учащиеся отвечали на вопросы из разных  областей знаний, составляли анаграммы, проводили разминку с часами, решали предложенные задачи, а в финале игроки показали, насколько они грамотные, исправляя ошибки в тексте. Победителем интеллектуальной игры стал член октябрятской группы «Солнышко» Иван Серебряков.
Вторая станция называлась «Спешите делать добрые дела». Учитель начальных классов Елена Николаевна Каденцева совместно с орлятами-шефами 8 класса подготовили сбор о добре, который начался со стихотворения «Давайте поклоняться доброте». Во время мероприятия учащиеся строили дом Доброты, собирая его по кирпичику. Дети называли пословицы и поговорки о доброте, узнали о древней китайской легенде «Добро без ума», высказывали свое мнение, участвовали в интересных конкурсах и заданиях, а также исполнили сценки и песни о доброте. Октябрята пришли к выводу, что всегда необходимо поступать по законам доброты.
Следующая станция, на которую прибыли первоклассники, «Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить». Октябрятская группа «Истоки» и учитель начальных классов С.Г. Солосенкова предложили ребятам познавательные игры «Лепестки дружбы», «Угадай друга», «Доскажи словечко», «Хорошо-плохо», рассказали о возникновении пословицы «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». В заключение мероприятия и в честь дружбы прозвучал «праздничный салют» - аплодисменты.
Кроме этого, в течение недели ребята не только учились, играли, но и активно трудились. Все члены ТСМ участвовали в акциях и трудовых десантах «Листопад», «Школьный цветник», орлята-шефы помогали младшим в уборке территории от мусора и листвы.
Конечной остановкой увлекательного маршрута по стране Октябрят стал торжественный сбор «Октябрята вперед - смелее в полет». Вожатый Аскар Рскалиевич Чегенбаев и председатель совета друзей октябрят Мария Сузгаева поздравили юных членов ТСМ и повторили с ними правила октябрят. Родители и гости праздника пожелали октябрятам достойно нести это звание. В этот осенний день первичная организация «Прометей» школы п. Садовый пополнилась молодой и перспективной сменой.