Такой разный Лермонтов

17.10.17 09:58
1710ler ml2В рамках V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» в библиотеках Татищевского района проводился ряд мероприятий, приуроченных ко дню рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.
Сотрудниками Октябрьской сельской библиотеки-филиала 13 октября была проведена литературно-музыкальная гостиная «Такой разный Лермонтов». В ходе мероприятия приводились факты о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова, раскрывались его многочисленные таланты: он был сильным шахматистом, владел несколькими иностранными языками, играл на скрипке, рояле, пел и даже сочинял музыку. Для многих, особенно школьников, было открытием, что Лермонтов не только писал гениальные стихотворения, но и был замечательным художником. Его картины демонстрировались в презентации, которая сопровождала ход мероприятия. 1710ler sad4
Также в литературно-музыкальной гостиной звучали романсы на стихи Лермонтова, положенные на музыку Варламова, Даргомыжского, Рубинштейна и других. Было приятной неожиданностью, что некоторые жители села, читатели библиотеки, подготовили стихи Михаила Лермонтова, которые и читали.
Заключением мероприятия стали словами писателя, литературоведа И. Андронникова: «Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, язвительного, мечтательного, насмешливого, наделенного могучими страстями и волей, и проницательным беспощадным умом. Поэта бессмертного и навсегда молодого».
В Мизино-Лапшиновской сельской библиотеке-филиале библиотекарь Светлана Григорьевна Ковалёва, оформила библиотечный плакат, а также провела беседы для посетителей библиотеки, посвящённые жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова. 14 октября совместно с учителем русского языка и литературы Ириной Николаевной Котловой для учащихся 8 класса школы села Мизино-Лапшиновка был проведен литературный час о жизни и творчестве поэта. Арина Аржаева, Алексей Тишин, Дарья Котлова, Ульяна Азамова читали свои любимые произведения: «Парус», «Утёс», «Тучи», «Бородино».
1710ler id15 октября в Идолгской сельской библиотеке-филиале прошло мероприятие в рамках V Межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке», главной целью которой было - создание широкого общественного движения в поддержку чтения, сохранение отечественных традиций уважительного, бережного отношения к печатному слову.
Библиотекарь, Ирина Ивановна Чувашкина, подготовила книжно-иллюстративную выставку «Михаил Юрьевич Лермонтов» и провела беседу для юных читателей о жизни и творчестве поэта. В течение разговора звучали стихотворения: «Парус», «Родина», «Бородино» и другие произведения поэта в исполнение ребят и библиотекаря.
В стенах Вязовской и Садовской сельских библиотек-филиалах также прошли мероприятия, приуроченные ко дню рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.1710ler sad1
Сотрудники Вязовской сельской библиотеки-филиала провели День чтения «Читаем Лермонтова вместе». У книжной полки звучали стихотворения: «Парус», «Смерть поэта», «Утес», «Тучи», «Выхожу один я на дорогу…», отрывки из поэм «Мцыри» и «Бородино» и другие произведения Михаила Лермонтова. В этот день юные читатели с помощью презентации совершили заочную экскурсию по любимым местам поэта.
Звучали произведения Михаила Лермонтова в этот день и в Садовской сельской библиотеке-филиале. Специально подготовленная библиотекарями к этому дню книжная выставка «Поэт трагической судьбы» располагала к этому. Юные читатели не только читали друг другу любимые произведения Михаила Юрьевича Лермонтова, но и делились своими впечатлениями о творчестве поэта, почему именно это стихотворения выбрано для прочтения. Получился такой своеобразный диалог- обсуждение сверстников, который не хотелось прекращать. На столько ребят затронуло творчество поэта и его судьба, что им хотелось говорить и говорить, читать и читать...