Есть в осени первоначальной…

17.10.17 09:34
1710ler2Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора – это Болдинская осень, период, когда Александр Сергеевич Пушкин создал шедевры русской классики, знаменитые произведения «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Повести Белкина», сказки и замечательные лирические стихотворения.
Это время, когда «алою кистью рябина зажглась, падали листья, я родилась…» - так говорит о себе Марина Цветаева, поэзия которой пронзительно откровенна, лирически сентиментальна и, в тоже время с преобладанием трагической безысходности. В это же время мы отмечаем и день рождения Сергея Есенина, «поэта березового ситца». Он заставляет нас грустить о том, что «отговорила роща золотая», что «клен стоит опавший», каждой своей строкой поет о дивной природе русского простора.
Осеннею порою родился и Михаил Лермонтов. Жизнь отвела ему очень короткий срок, но за это время он не только написал много, он создал пером целый мир, неповторимый мир Лермонтова. В преддверии дня рождения, Михаила Юрьевича Лермонтова, 15 октября, сотрудники Центральной библиотеки предложили своим молодым читателям принять участие в литературной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», войти в его мир, переносясь в девятнадцатый век, побыть рядом с героями лермонтовских произведений. С помощью виртуальной экскурсии молодые люди смогли побыть в Тарханах и получить истинное наслаждение от этого уголка России, где вековые липы, вязы и кажется, сам воздух старинной дворянской усадьбы хранят память о том времени, когда жил здесь великий русский поэт. А используя книги, представленные на выставке, можно было почитать его стихи и отрывки из поэм. Каждый посетитель библиотеки в этот день получил на память закладку «Осень в стихах Михаила Лермонтова».1710ler cdb2
В читальном зале Центральной Детской библиотеки была оформлена книжная выставка «Предчувствие судьбы», проведён обзор книг «Нет, я не Байрон, я другой…», прошла  литературная  беседа  «Ищу кругом души родной…»
1710ler stor2Михаил Юрьевич Лермонтов — одно из удивительных явлений в литературе. Читатели с удовольствием знакомились с иллюстративным материалом о  творчестве и жизненном пути великого поэта. Говорили о том, что он погиб, не дожив до 27 лет,  но успел создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих поэтов. За свою короткую жизнь он написал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о любви и дружбе, о природе и о поисках смысла жизни. На мероприятии прозвучали лучшие произведения Михаила Лермонтова не только в стенах библиотеки, но и на природе. Многие ребята фотографировались с портретом Лермонтова и читали  наизусть его произведения. Мероприятие сопровождалось презентацией о жизни и творчестве  Лермонтова, звучали  красивые романсы на его стихи.
В Сторожевской сельской библиотеке библиотекарь показала ребятам видеоролик о жизни и творчестве поэта, кадры из фильма «Герой нашего времени», где в прекрасном исполнении прозвучало стихотворение Николая Чурляева «Молитва». Отвечая на многочисленные  вопросы литературной викторины, дети смогли проверить свои познания  о творчестве  поэта и, его жизни. Ребята узнали интересные факты из детских лет М. Ю. Лермонтова, прошедших в имении бабушки Е.А. Арсеньевой в Тарханах. О его увлечениях живописью и тяге к стихам. О его недетском одиночестве. История Михаила Юрьевича потрясла ребят: «Такой молодой, такой большой поэт и так рано ушёл», - так высказывались дети. В этот в библиотеке звучали стихи, отрывки из произведений, романсы на стихи поэта. Ребятам очень понравились аудио и видеозаписи стихотворений Лермонтова, в исполнении профессиональных чтецов и любителей, а также самих ребят.