Ишемическая болезнь сердца

13.10.17 11:06
Риск заболеть ишемической болезнью сердца означает, что у пациента есть факторы риска развития заболевания. Один или два фактора риска не означают, что человек обречен на сердечное заболевание.
Отслеживание и изменение определенных факторов риска – лучший способ предотвратить ишемическую болезнь сердца. Факторы риска взаимосвязаны, поэтому один человек может быть подвержен сразу нескольким. То есть даже самое маленькое изменение одной из сторон жизни может снизить факторы риска.
Некоторые риски не зависят от человека.
  • Возраст: Мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 больше всего подвержены риску возникновения коронарной болезни сердца.
  • Семья: Если у кого-то из ближайших родственников была ишемическая болезнь сердца, стенокардия или сердечный приступ в возрасте 55 лет, риск того, что разовьется коронарная болезнь сердца, повышается.
Человек может повлиять на факторы риска:
  • Высокий общий уровень холестерина: необходимо знать свой уровень холестерина и принимать меры, чтобы его контролировать.
  • Диета: сбалансированное питание с низким содержанием жиров хорошо не только для людей с высоким уровнем холестерина, но и для всех остальных.
  • Курение: отказ от курения – ничего лучше для изменения состояния организма нельзя и придумать. Бросить курить может быть сложно, поэтому обратитесь за помощью к лечащему врачу. Пассивное курение (вдыхание табачного дыма), курение сигар, жевание табака – все это одинаково опасно для здоровья.
  • Гиподинамия (обездвиженность): упражнения помогут снизить уровень кровяного давления, и контролировать вес. Простая быстрая ходьба может улучшить работу сердечно-сосудистой системы. К упражнениям можно отнести пешие прогулки, плавание, езду на велосипеде, аэробику. Перед началом занятий необходимо советоваться с лечащим врачом.
  • Ожирение: лишний вес означает дополнительную нагрузку на сердце и кровяные сосуды – повышается кровяное давление, часто может развиться диабет, уровень холестерина и триглицеридов скорее всего будет высоким. Диета с низким содержанием жиров и регулярные упражнения помогут снизить вес и сохранить его.
  • Высокое кровяное давление: необходим подбор базовой гипотензивной терапии. Лечение требует аккуратности, непрерывности.