Старший по дому: жалуется тот, кто сам ничего не хочет делать!

10.10.17 10:02
Идеальный многоквартирный дом - это своеобразный «город». Собственники подчиняются единым правилам, которые регламентированы Жилищным кодексом, а их интересы представляет «мэр» - старший по дому.
Примером такого дома является дом №6 по улице Северная 2 квартал, где уже больше двух лет старшим дома является Алексей Владимирович Майоров. Алексей организует совместную деятельность жильцов дома и представляет их интересы в управляющей компании и других организациях.
«Очень важно найти подход к каждому жителю дома, он у нас большой, три подъезда, - отметил Алексей, - а, как известно, сколько людей столько и мнений. Главные трудности состояли в том, чтобы пробудить у соседей по дому чувство, что они - хозяева своего многоквартирного дома». Алексей добился участия соседей в общих собраниях и процессе управления домом.
«Конечно, много проблем было, да они и сейчас есть. Нам потребовалось приложить немало усилий, чтобы изменить отношение управляющей компании к нашему многоквартирному дому», - рассказывает Алексей.
В последний год совместная работа с УК у жильцов дома по улице Северной, однозначно, наладилась. Общими усилиями был полностью заменен водопровод. Канализационная система тоже подверглась капитальному ремонту, но уже на средства самих жителей. Также в двух подъездах заменены двери и установлен домофон, у всех подъездов установлены информационные доски.
«Немало пришлось сделать для того, чтобы в управляющей компании нас услышали, - рассказывает Алексей, - но наши усилия не прошли даром и, как вы сами видите, мы получили результат. И тогда к жителям нашего дома пришло понимание того, что многое можно сделать, задавшись целью и имея желание».
Силами жильцов во дворе дома построена детская площадка, оборудованы цветники, лавочки и посажены деревья. Жители регулярно устраивают субботники: «Упрашивать никого не приходиться, размещаю объявление, и в назначенный день и час все собираются во дворе, - поясняет старший дома. - Наши жильцы понимают, что это мы делаем для себя самих и наших детей. Хочется подать им пример, чтобы в будущем они также с заботой и ответственностью относились к своим домам, не важно, будь это индивидуальный дом или многоквартирный».
Жители дома стараются поддерживать свой дом в надлежащем состоянии. Конечно, есть сроки капитального ремонта, но многое необходимо сделать уже сейчас. «Мы регулярно осматриваем фундамент дома, заделываем трещины, если появляются, чтобы в подвал вода не попадала», - поясняет Алексей.
Есть в посёлке Татищево и дом, жители которого выбрали непосредственную форму управления. Жильцы дома по улице Красноармейская, 34 решили взять устройство своей жизни в свои руки: выбрали старшую по дому - Евгению Николаевну Кармазину, и избрали совет дома. Дом — на загляденье. Ухоженный, чистый — и внутри, и снаружи. В таком хочется жить. Во многом всё это благодаря активной работе старшей по дому.
Решение перейти на самоуправление было принято почти два года назад на собрании жильцов дома. «Решение приняли единогласно, - рассказывает Евгения Николаевна, - Решили взять всё в свои руки. Теперь все важные вопросы по благоустройству дома и его ремонту решаем сообща, каждый может высказать своё мнение, пожелание и предложение».
Евгения Николаевна давно задалась мыслью перехода дома на непосредственное управление, ведь это не только удобно, но и выгодно. С момента принятия такого решения каждый собственник должен самостоятельно и от себя лично перезаключать все договора на оплату всех коммунальных платежей. Это выгодный момент, поскольку это повышает платежную тенденцию. Оплату жильцы будут проводить напрямую, в соответствующейорганизации. «Вот ещё один положительный момент, - поясняет Евгения Николаевна, - не возникает вопросов по сумме оплаты на содержание дома, так как все расходы обговариваем вместе».
Нет вопросов и по полученным квитанциям на оплату. Если возникает задолженность, например, одна квартира не платит за воду, спрос будет только с этих жильцов. Их соседи никак не пострадают. Все оплаты становятся прозрачными, дополнительные услуги и стоимость за них делится на все квартиры в доме или в подъезде.
Решения по благоустройству, переоборудованию и прочим бытовым вопросам здесь обсуждаются коллегиально. «Все работы по поддержанию хорошего состояния дома мы выполняем сами, - говорит Евгения Николаевна. - И средства при этом затрачиваются меньшие. Появилась возможность самостоятельного выбора подрядчика и контроля за его действиями».
Непосредственное самоуправление предусматривает, что жители МКД отвечают не только за ремонт дома, но и за благоустройство прилегающей к нему территории.
За каждой квартирой, а их в доме восемь, закреплен определенный участок у дома, и жители отвечают за его чистоту и благоустройство. Особенно подгонять и упрашивать жильцов дома Евгении Николаевне не приходится, все люди самоорганизованные и ответственные, никто никогда не отказывается выходить на субботник, а их жильцы проводят регулярно, высаживают цветы, белят бордюры, убирают мусор.
Евгения Николаевна всегда помогает владельцам квартир, а большинство из них пенсионеры, разобраться в тонкостях коммунальных платежей. У старшей по дому на хранении находятся важные документы, содержащие сведения о решениях собраний, всевозможные акты о проведении работ подрядчиками, ключи от подвалов и деньги, собранные для нужд домового хозяйства.
После перехода дома на самоуправление в доме полностью заменена общедомовая электропроводка. В планах 2017 года сделать ремонт подъезда.
Конечно, добиться всего этого было непросто — через нервы и повышение давления. Но если не мы, то кто же будет нашим жильём заниматься? А по поводу недовольства некоторых жильцов, вот что говорит Евгения Николаевна: «Жалуется тот, кто сам ничего не хочет делать!»
В настоящее время жильцы многоквартирных домов испытывают острую необходимость в наличии такого человека как старший по дому или подъезду.
За работой управляющих компаний важно следить пристально, чтобы интересы собственников квартир были защищены, а сделать это самостоятельно зачастую владельцы жилья не могут. При этом нужно и важно понять, что собственники квартир являются хозяевами не только своих помещений, но и единственными полноправными хозяевами общего имущества многоквартирного дома в целом.
Мой дом – моя крепость. Так сделайте свой дом своей крепостью, наведите в нём должный порядок. Именно вы за это по закону отвечаете перед своими родными и близкими, с вами живущими, соседями, проживающими рядом, как гражданин перед жителями нашего города. Государство же должно оказывать вам помощь, но в рамках действующего законодательства.