Артериальная гипертензия в молодом возрасте

29.08.17 11:37
Принято считать, что гипертония — это болезнь пожилых и старших людей. Но в последние годы все чаще наблюдается артериальная гипертензия у молодых. Суть болезни заключается в повышении давления и появлении симптомов, характерных такому недугу: головной боли, тремора, тахикардии и пр. О том, что у молодых лиц наблюдается гипертензия, можно говорить тогда, когда повышение давления происходит независимо от эмоционального состояния молодых лиц. При появлении признаков заболевания обязательно нужно уведомить об этом врача, даже если симптомы прошли самостоятельно.Современные медики, занимаясь проблемой появления артериальной гипертензии у лиц молодого возраста, отметили, что число фиксированных клинических случаев гипертензии у молодежи значительно увеличилось. Особенно это касается городских жителей, потому что они чаще подвергаются стрессам и нагрузкам на работе. Проблема затронула и студентов, которые подвергают свой организм сильным умственным нагрузкам.
Основные причины артериальной гипертензии молодых мужчин и женщин — это перенапряжение умственное и физическое. В таком возрасте они не обращают должного внимания на свой способ жизни. Чтобы построить карьеру часто подвергают организм переутомлению, т. к. не соблюдают режим труда и отдыха. Много курят и пьют крепкий кофе для поддержания работоспособности. Это плохо сказывается на нервной системе, которая постоянно находится в состоянии стресса. Это вызывает периодические скачки давления, которые могут пройти самостоятельно при условии нормализации трудового режима. Особенно негативно сказываются перенагрузки на женском организме, который и так ежемесячно подвергается стрессам (менструальный цикл, ПМС), соответственно гормональный всплеск дает гипертензию. К тому же, молодые женщины, кроме сильных нагрузок на работе, усиленно занимаются спортом, «сидят» на диетах, что в комплексе приводит к сильной утомляемости.
Также есть другие причины, вызывающие гипертонию в молодом возрасте:нарушение работы желез внутренней секреции; наследственность; избыточный вес; нахождение в постоянном эмоциональном напряжении;  нервные расстройства; хронические заболевания сердечно-сосудистой системы; хронические нарушения работы почек.
Симптоматика у молодых людей проходит не так остро, как у больных с устойчивой артериальной гипертензией. При этом у них отмечается головокружение, головные боли, локализующиеся в затылочной, теменной или височной области, недомогание, тошнота. У женщин проявляются панические атаки, они возбуждены. У мужчин отмечается повышенное потоотделение, одышка, боли в области сердца. Это связано с тем, что они чаще имеют избыточный вес и давление у них поднимается до более высоких цифр (150−160/100 мм.рт.ст). Если симптомы при устранении причины (стресс, переутомление) проходят самостоятельно и при соблюдении режима отдыха и работы не повторяются, то говорить о наличии гипертензии у молодых не приходится. Если симптоматика скачков периодически повторяется и не связана с нервным напряжением или спецификой работы, то стоит обратить на это внимание и немедленно обратиться к специалисту за консультацией.
Лечение артериальной гипертензии подразумевает проведение разъяснительной беседы о причинах появления и возможных осложнений при несвоевременном лечении недуга. Врач научит больного методам самоконтроля артериального давления. Также (на основе анализов) будут установлены факторы, вызвавшие гипертонию. Если приступы вызваны сопутствующими болезнями, то помимо гипотензивных средств назначают препараты для лечения основного недуга. Врач посоветует как правильно организовать свой рабочий режим, чтобы не подвергать организм повышенному напряжению. Для получения рекомендаций по принципам правильного питания нужно посетить диетолога. Успешность лечения заболевания зависит от своевременного начала проведения терапии. Особенно важно это для женщин детородного возраста, т. к. дальнейшее развитие болезни приводит к появлению устойчивой гипертензии и последующим проблемам во время беременности.
Начальную форму артериальной гипертензии можно лечить с помощью народной медицины. Но перед тем как самостоятельно лечить недуг дома, нужно посоветоваться с врачом по поводу целесообразности такой терапии. Народные целители рекомендуют для лечения гипертонии чаи с медом и ягодами калины, с мятой, мелиссой. Также хороший результат дает применение на ночь настоя корня валерианы или травы пустырника по 15−20 капель на 100 мл воды.
Для того чтобы не было скачков давления нужно самостоятельно контролировать свое артериальное давление, не подвергать организм повышенным физическим нагрузкам, стрессам, заниматься спортом, следить за своим весом, но не изнурять себя диетами. В рационе должны присутствовать разнообразные овощи и фрукты, орехи, морепродукты, различные крупы. Полезны отвары из сухофруктов, изюм, финики, курага.          Нужно ограничить потребление алкоголя, крепких напитков, кофе, жирных, жареных, копченых и острых блюд. Для успешного лечения гипертонии нужно распланировать свой рабочий режим таким образом, чтобы иметь достаточное время для отдыха и полноценного ночного сна (8−9 часов). Нужно следить за своим здоровьем независимо от возраста, а при появлении первых симптомов заболевания обратиться к врачу, чтобы предупредить дальнейшее развитие недуга.