Основные правила закаливания

29.08.17 11:35
Укрепить иммунитет, нервную систему повысить выносливость организма и его сопротивляемость неблагоприятным внешним воздействиям можно с помощью закаливания. Существует несколько методик его выполнения, предполагающих использование различных факторов – тепла, холода, перепадов температуры, солнечной энергии. Но правила закаливания одинаковы для всех типов мероприятий, и прежде чем начинать занятия важно их запомнить и четко усвоить.
1.Начинать закаливание только при отсутствии острых и рецидивов хронических заболеваний. В идеале человек должен быть полностью здоров.
2.Учитывать индивидуальные особенности организма, например, вес, образ жизни, возраст, питание.
3.Одновременно использовать несколько видов закаливания.
4.Увеличивать интенсивность и продолжительность мероприятий постепенно.
5.Заниматься регулярно, в случае больших пропусков придется начинать процедуры с самого первого уровня.
6.Постоянно контролировать и отмечать малейшие изменения самочувствия – измерять давление, температуру тела, пульс.
7.Сочетать закаливание с физическими нагрузками.
8.В период проведения процедур не садиться на диеты, руководствоваться принципами здорового питания.
9.Нормализовать соотношение времени труда и отдыха.
10.При появлении проблем со здоровьем или ухудшения самочувствия прекратить мероприятия.
Правила закаливания холодом и теплом: описываемый тип укрепления иммунитета основывается на воздействии холодной воды (обливания, купание, «моржевание») и пара (сауна, баня). Данные методики, как по отдельности, так и в тандеме помогают повысить сопротивляемость организма температурным перепадам, улучшить кровообращение и обмен веществ.
1.Закаливание холодом начинать с обтираний, хождения босиком по росе, постепенно увеличивая нагрузку. Перед «моржеванием» обязательно посоветоваться с врачом.
2.Пребывание в парной для начала ограничивать 1-3 минутами, температура должна быть умеренной. Подвергаться воздействию горячего воздуха можно не ранее, чем спустя 3-6 месяцев после первой процедуры.
3.Сочетать закаливание теплом и холодом разрешается, когда организм полностью адаптируется к обеим разновидностям мероприятия.
Правила закаливания воздухом: в  данном случае главным принципом является постепенность. Комплекс процедур рекомендуется начинать с комфортной температуры воздуха (20-22 градуса), медленно и систематически ее понижая. Важно не только целенаправленно закаляться, но и регулярно прогуливаться на свежем воздухе в облегченной одежде, заниматься спортом, уделять время активному отдыху, привыкать спать ночью с открытой форточкой.
Правила закаливания солнцем: помимо теплового воздействия,   представленный тип мероприятий способствует интенсификации химических процессов в коже и выделению витамина D.
Правила приема солнечных ванн:
1.Начинать закаливание при температуре не ниже 19 градусов.
2.Всегда прикрывать глаза очками, надевать головной убор.
3.Загорать только утром (с 8 до 11 часов) и вечером (с 17 до 19 часов).
4.Продолжительность солнечных ванн увеличивать постепенно, начиная с 3-5 минут.
5.Сочетать процедуры с закаливанием воздухом и холодом.