«Если хочешь быть здоров..»

22.08.17 12:47
Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это естественное желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед обществом.
С целью формирование ценности здорового образа жизни библиотечные специалисты Сторожевской сельской библиотеки подготовили ряд мероприятий, представляющих интерес для детей и взрослых.
Для маленьких читателей был организован интересный и познавательный урок «Путешествие в страну здоровья». Библиотекарь рассказали детям о правильном питании, основных правилах закаливания организма в домашних условиях и необходимости соблюдения личной гигиены, уточнила представление детей о позитивных и негативных факторах, влияющих на здоровье. В веселой и непринужденной обстановке все вместе закрепили полученные знания, разгадав тематический кроссворд «Неболей – ка». Активное участие в конкурсе пословиц и поговорок о здоровье, а также  совместный просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука Здоровья»  вызвал  у детей бурю положительных эмоций. С большой ответственностью дети подошли к составлению режима питания и  режима дня школьника и пришли к выводу о том, что здоровье и хорошее самочувствие во многом зависит от самого человека, его образа жизни.
Для взрослых читателей в фойе библиотеки организована пользующаяся популярностью книжная выставка «Народная медицина для вас». На страницах представленных книг и периодических изданий собрано множество народных рецептов для профилактики и лечения большого количества болезней. Особой интерес представляет материал о лекарственных растениях Саратовской области, траволечении и фитотерапии с подробной характеристикой химического состава и лечебных свойств растений. Данная выставка несомненно будет интересна и полезна как медицинским работникам, так и  любителям природы, интересующимся лекарственной флорой.
Итог проведенных мероприятий очевиден – здоровый образ жизни – основа для гармоничного развития человека,  гарант успешности, отличного настроения, а, главное, долголетия.