Чесотка коварна и зла

21.08.17 13:44
Чесотка – заразная болезнь, возбудителем которой является чесоточный клещ. Заражение чаще всего происходит при непосредственном контакте с больным. Поскольку чесоточные клещи передвигаются в основном ночью, заражение часто происходит в постели.
Дети могут заразиться от других членов семьи, лиц, ухаживающих за ребенком, и в детском коллективе. Чесотка передается через белье и постельные принадлежности, возможно заражение через матрацы и одеяла в поездах. Учитывая это, лечиться должны все, кто близко контактировал с больным. Следует избегать каких-либо контактов до полного излечения.
Все белье и прочее, что соприкасалось с зараженной кожей, должно быть подвергнуто тщательной термической обработке  кипячению, глажению, а там  где этого сделать нельзя- заменено новым. Одежда, частично соприкасавшаяся с кожей (воротники, рукава курток, свитеров, пальто, плащей и др. ), обувь может быть обеззаражена вывешиванием на воздух на 3 дня или помещением закрытый  полиэтиленовый мешок до трех дней (не менее, чем на 72 часа). В квартире необходимо провести уборку, мытье полов с мылом или с добавлением средств дезинсекции.
Больной должен помнить, что успех лечения зависит от того, насколько тщательно обработана не только кожа, но и одежда, постельное белье.
Лечение ребенка проводит мать или другие ухаживающие лица. В связи с тесным контактом с детьми может происходить заражение родителей (ухаживающих лиц) от детей или наоборот. Именно поэтому лечение надо проводить одновременно, даже при отсутствии видимых проявлений болезни.
Следует знать, что при чесотке у детей может быть поражена кожа головы и лица, поэтому препарат следует наносить на весь кожный покров.
Перед началом лечения вымыть ребенка под душем с мылом, насухо вытереть полотенцем, после чего провести втирание или нанесение лекарственного препарата согласно требованиям.
Все мероприятия проводить в одноразовых перчатках, которые затем выбрасывают.
Важно, легко втирая, наносить лекарство на кожу всего тела, начиная сверху – голова (включая волосистую часть и лицо), туловище, конечности.
Мытье ребенка и смену белья проводят в соответствии с алгоритмом лечения используемым препаратом. Постельное и нательное белье ребенка следует прокипятить и прогладить горячим утюгом.