На сколько сокращает жизнь алкоголизм

03.07.17 14:46
Алкоголизм (оказывается!) сокращает жизнь человека почти на 8 лет.
Это вердикт врачей, анализировавших состояние здоровья людей, смотрящих разными глазами на спиртное.
В эксперименте приняли участие 23 000 добровольцев. За ними наблюдали долгие 12 лет. За это время среди тех, кто не страдает тягой к алкоголю, умер каждый 12-й человек. Среди любителей спиртного – каждый пятый.
Эта статистика позволила экспертам сделать вывод: тяга к спиртному отбирает жизнь. И сокращает продолжительность её на 7,6 года. При жизни увлечение спиртным влияет на физическое и психическое состояния, стабилизировать которые практически нельзя».
Наутро после похмелья умершие клетки мозга, пострадавшие от любого по крепости алкоголя, мы просто… выписываем. Вот так мы расправляемся с самыми ценными дарами природы — мозгом и здоровьем. Как только наступает пятница, понимаем, что мы заработали, заслужили тяжким трудом своим, отсидев положенные часы, и за это требуем зарплату, подчас ничего не создав и не сделав, просто только отсидев положенное на работе. И вот она, родная пятница, она же пьяница, давай расслабиться! Ведь не пили уже целых 5 дней! Какой ужас! И понеслось… В субботу еще, в воскресенье еще. А попробуйте поговорить на тему о привязанности к алкоголю. Разве кто назовет себя алкоголиком? Боже упаси! Просто культурно выпивает, то есть гробит свой мозг и здоровье! А что еще остается в нашей стране?
Нас призывают быть культурными. Но мы нигде не показываем своей культуры, потому что на нашу зарплату чаще всего потреблять нашу культуру просто невозможно, особенно, если еще потреблять алкоголь, добавлю я от себя. Чаще мы показываем свое бескультурье, особенно в нетрезвом виде и тогда мы сразу даем фору своим оппонентам. Приходится делать выбор: купить ли хорошую книжку или купить вина или пива. Театр и кино сделалось недоступным для подавляющего большинства населения. Поэтому потребляют то, что дешевле и доступнее… Другой выбор: лучше купить себе книжку, чем выпивку. Книжка останется надолго, а выпивка — до первого туалета… 100 грамм водки действует на летчика 21 сутки, это на самого-то здорового и умного человека-бойца. А если мы выпиваем каждые 5 дней и не по 100 грамм, то какой будет эффект на здоровье от такого приема и из месяца в месяц, из года в год? Почему-то никто не задумывается над этим. Таким образом, нашу нацию сбрасывают на обочину истории — ну кому охота иметь дело с нацией алкоголиков и идиотов на этой почве? Дело только времени и ничего другого.
Алкоголь по доступности у нас на первом месте. Уже укоренилось в сознании многих: раз русский, значит пьянь, алкаш. Вам не обидно, особенно, если Вы не пьете? У нас везде некая героизация тех, кто может крепко выпить. Но, кстати говорит и японская система воззрений даже самураев, с врагом можно и не вступать в битву. Достаточно просто уклониться от столкновения с ним. Надеюсь, никому не придет в голову упрекнуть самураев в трусости или глупости. Лучше уклоняться от контактов с алкоголем. Есть представление, что «зеленый змий» непобедим. Многие уже давно упокоены в лучшем мире, на кладбищах, но вот если бы ни не пили, то некоторые из них были бы сейчас в числе живых… Бывают стрессы и, наверное, иногда приходится выпивать в определенных ситуациях. Но это не систематическое бытовое пьянство.
Но особенно бывает грустно, когда смотрим на женщин, которым пить нельзя вообще. Но сейчас дамы стремятся во всем даже переплюнуть сильный (якобы, увы!) пол. На самом деле сильный пол — это женщины. Но когда женщины пьют, они превращаются в поистине слабый пол. Всегда противно смотреть на выпившую и особенно пьяную женщину. Тут уж видно, чего она стоит в умственном смысле. Жалко мужчину такой женщины, но часто они пьют на пару.
Сильный пол и сильный человек тот, что может избежать влияния алкоголя. Как известно, женщины спиваются гораздо быстрее мужчин, и тому есть простое объяснение. Цитирую его из прекрасной, великолепной книги «Вода — натуральное лекарство от ожирения, рака, депрессии» американского доктора иранского происхождения Ф.Батмангхелиджа:
«У женщин, которым приходится ежемесячно испытывать такой стресс, как менструация, а время от времени — еще больший физиологический стресс, как беременность и роды, механизмы выработки и секреции эндорфинов стимулируются легче. Алкоголь придает этим механизмам дополнительную силу, поэтому вредные привычки у женщин формируются гораздо быстрее, чем у мужчин, организм которых не обладает такой готовностью к производству естественных опиатов. Вот почему женщина может стать хронической алкоголичкой через 1-3 года после первой попытки поднять настроение с помощью алкоголя. Мужчинам же для этого может потребоваться несколько лет».
Мужчины, возьмите на вооружение, намотайте на ус! Если не хотите, чтобы с Вами рядом жила пьяница, удерживайте женщин от выпивки, хотя это очень и очень трудно, а для втянувшейся женщины — бесполезно, увы. Сейчас на телевидении и в интернете есть множество просящих деньги на лечение детей, страдающих тяжелыми заболеваниями в очень малом возрасте. А кто скажет, что сделали родители или родители их родителей, прежде чем ребенок стал таким? Ведь почему-то он стал таким? Почему-то об этом никогда не говорят. Я это не к тому, чтобы не оказывать помощь таким детям, я к тому, чтобы не отправлять детей в этот нокдаун своим чрезмерным пристрастием к выпивке и игнорированию правил при зачатии и выкармливании ребенка. Понятно, что ребенку нужна помощь и часто очень дорогая, а наше государство предпочитает не предоставлять такую помощь бесплатно. Но с другой стороны, зачем мы сами грешим по части алкоголя и вгоняем наших детей в такое болезненное состояние, тем более чаще всего не имея возможности помочь «своей кровиночке»?
Поэтому всегда и везде нужно думать «А что из этого выйдет? Что из этого получится?» Как жаль, что приходится расплачиваться другим за наши же глупости…