Дети – цветы жизни!

05.06.17 11:05

1 июня – это первый день лета, который совпадает с первым днем школьных летних каникул. В этот же день более чем в 30 странах мира отмечается праздник – Международный день защиты детей.
Ежегодно учреждениями культуры Татищевского района в этот день устраиваются различные развлекательные мероприятия: конкурсные и концертные программы, эстафеты, познавательные викторины, спектакли, показы мультфильмов и много-много всего интересного!
Большеивановский СДКЯрким, красочным и интересным для детей, их родителей и гостей села Большая Ивановка стал первый день лета, который начался с открытия детской досуговой площадки при школе села Большая Ивановка. Специалисты Большеивановского сельского дома культуры совместно с воспитателями досуговой площадки провели для ребят конкурсную игровую программу «Самые каникулярные каникулы» с различными играми, конкурсами и викторинами, после участия в которой дети были вознаграждены сладкими призами. Большеивановский СДК 2
Замечательным подарком к этой дате стало торжественное открытие детской игровой площадки на территории села Большая Ивановка. Это событие стало возможным благодаря реализации проекта на территории Саратовской области «Наш двор», инициированного партией «Единая Россия». Почётными гостями мероприятия стали заместитель начальника управления экономики, сельского хозяйства и предпринимательства, начальник отдела экономики бюджетных учреждений администрации Татищевского муниципального района Ирина Алексеевна Рогачева, глава Ягодно-Полянского муниципального образования Татьяна Ивановна Фёдорова, которая поздравила всех присутствующих с праздником, с открытием детской игровой площадки.
На праздник к ребятам пришли участники клубного формирования «Театральный калейдоскоп» Большеивановского сельского дома культуры в роли сказочных героев. Карлсон и Пеппи длинный чулок загадывали загадки, пели вместе с ребятами песни про лето и каникулы, танцевали и играли в подвижные игры. На этом сюрпризы не закончились: весёлые клоуны Бим и Бом, Смешинка и Веселинка пришли в детский сад  и продолжили развлекать ребят конкурсами и дарить подарки.
Идолгский СДКВ этот же день работниками Идолгского сельского дома культуры для детей было показано театрализованное представление «Солнечный город детства».
В роли ведущего театрализованной программы выступил  Паровозик из Ромашково, который открыл мероприятие, поздравив всех детей с Международным Днем защиты детей и началом лета. Но неожиданно на празднике появились Лиса Алиса и Кот Базилио, которые заблудились по пути в Страну дураков и попали в Солнечный город. Увидев, как много детей собралось на празднике, они решили похитить ребят, чтобы те стали участниками их злобных и коварных планов, а детей, которые умели петь и танцевать - продать в театр Карабаса Барабаса. Но добрый Паровозик  оказался мудрее и пригласил Лису Алису и Кота Базилио в путешествие вместе с ребятами по Солнечному городу, чтобы сказочные герои изменились и сами стали как дети – открытыми для добра. Путешествуя по станциям «Игровая», «Танцевальная», «Музыкальная», «Сказочная» и по многим другим, ребята поучаствовали в играх «Путалка», «Горячая картошка», «Третий лишний», «Шишкобол», спели много добрых детских песен, отгадали все загадки! Участники клубных формирований «Матрёшки» и «Волшебный мир слова» Идолгского сельского дома культуры порадовали детей зажигательными танцами и добрыми стихами о хорошем настроении. Очень поучительным, а также интересным и весёлым получилось путешествие!
В завершении мероприятия маленькие зрители с большим удовольствием приняли участие во флэш-мобе вместе с участниками хореографических коллективов «Матрешки» и «Олежка», после чего в приподнятом настроении отправились на детскую дискотеку «Пусть всегда смеются дети!».
Сотрудниками Октябрьского сельского дома культуры для детей была проведена развлекательная игровая программа «Ключ от лета». Веселые клоуны в ярких костюмах «Чупа» и «Чупс» пришли к детям на праздник с множеством весёлых игр и конкурсов, за участие в каждом из которых ребята получали фрагмент ключа от лета. В конце программы ребята собрали все части ключа вместе, тем самым официально открыв пору каникул, радости, тепла и веселья!
Также по традиции проходил конкурс рисунков на асфальте «Ура! Каникулы!», по итогам которого были определены победители и награждены призами. В завершении мероприятия клоуны Чупа и Чупс угостили детей сладостями и пригласили их на праздничную дискотеку.
А тем временем на площади Сторожевского сельского дома культуры звонко играла детская музыка, царила всеобщая радость и веселье. Сказочные герои Маша и Медведь, Волк и Заяц, Карлсон, Пеппи, весёлые Клоуны, Мальвина и Буратино развлекали детей всевозможными играми и конкурсами, даря море улыбок и радости. Ребята сразу же полюбили этих героев и не отходили от них ни на минуту. Яркие костюмы, забавный грим, талант работников культуры и, конечно же, искренняя любовь к детям сделали праздник по-настоящему живым, красочным и весёлым. Задорный детский смех, сияющие глазки и улыбки юных гостей стали главным показателем того, что праздник удался на славу!
В селе Курдюм праздничный день начался со значимого события: открылась спортивная площадка, что стало великолепным подарком всем жителям села, особенно детям. В церемонии открытия спортивной площадки приняли участие начальник управления труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района Лидия Алексеевна Короткова, временно исполняющая обязанности главы Сторожевского муниципального образования Светлана Геннадьевна Афанасьева, а также учителя, воспитатели, ученики, воспитанники из дошкольной группы и их родители.
Ребята приняли участие в театрализовано-игровой программе под названием «Остров сокровищ», подготовленной работниками сельского клуба. Скучать  ребятам не пришлось: остров был захвачен пиратами. В поисках клада пираты нашли на острове сундук, но открыть его они не смогли. В послании, написанном на сундуке, было сказано, что отрыть сундук смогут только самые ловкие, сильные, быстрые ребята. Участвуя в играх и конкурсах, ребята доказали, что они могут быстро бегать, метко стрелять, подтягиваться на турнике, ловко справляться с разными заданиями, а главное - веселиться и дружить, а значит и достойны сокровищ, хранящихся в сундуке.
С праздничными номерами художественной самодеятельности для всех присутствующих выступили участница детского вокального кружка «Звонкий голосок» Валентина Мостепанюк, участники кружка художественного слова «Лира», театр малых форм «Надежда», школьный танцевальный коллектив «Капельки». В завершении мероприятия ребята отправились в сельский клуб на чаепитие.
Звонкий смех, весёлая музыка, счастливые лица детей - такая оживленная атмосфера царила на площади у Железнодорожного сельского клуба 1 июня. Весёлые клоуны Кнопка и Ириска активно развлекали ребят, а детвора с огромным удовольствием и энтузиазмом принимала участие во всех играх и конкурсах.
Также дети были приглашены в зрительный зал сельского клуба на просмотр мультфильма «Сава» и праздничную дискотеку.
День Защиты Детей - это яркий момент для детворы, наступление лета и, конечно же, каникул! Встречать лето всегда хочется на открытом воздухе. Именно так и встретили лето жители села Широкое. В солнечное утро веселые книжные герои ждали детвору на площадке. Играла веселая музыка, и даже солнышко светило как то теплее! Забавный Карлсон и его соседка по книжной полке Пеппи с удовольствием играли с детьми в различные веселые игры. Дети принимали участие во всех конкурсах и эстафетах, произносили весёлые кричалки, пели песни, танцевали, разгадывали загадки и рисовали на асфальте. Кульминацией праздника стало вручение Грамот детям за активное участие в культурно - досуговой жизни Татищевского района и села. Специалистам Широкинского сельского клуба удалось организовать праздник так, что даже родители, сопровождавшие детей, окунулись в детство, вдоволь наигрались и напелись.
Работники культуры прилагают все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли и входили во взрослую жизнь. Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей. Ведь дети – это наше будущее! А пока они юны, им требуется наша поддержка, защита и любовь! Международный День защиты детей служит напоминанием нам об этом.