Книжное лето – 2017 на просторах района

03.05.17 14:16

Организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области». Летом главная задача всех библиотек заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше детей, расширить их кругозор, научить творчеству, общению, бережному отношению к природе, привить любовь к книге.

Для реализации поставленной задачи, для библиотекарей работающих с детьми, 2 мая на базе Центральной детской библиотеки прошел семинар «Книжное лето – 2017 на просторах района». Библиотечные работники делились опытом работы, отвечая на основные вопросы семинара: Чем заполнить свободное время детей и подростков? Как сделать, чтобы летом им было интересно с книгой? Сотрудники Большекаменской, Вязовской и Карамышской сельских библиотек рассказали о проведении массовых мероприятий, где особым интересом у детей пользуются: театрализованные представления, игры-обзоры, литературные круизы, иллюстративные информ-журналы, тематические расследования. Заведующий Вязовской сельской библиотекой Лидия Валентиновна Сорокина предложила   участникам семинара игру-буклет с применением кроссвордов из современных детских журналов.

Одним из рассмотренных вопросов стал вопрос краеведения, без которого нельзя представить деятельность библиотек на сегодняшний день. Библиотечные работники находятся в постоянном поиске наиболее эффективных форм работы с краеведческой книгой, пропаганды краеведческих знаний. Более широко раскрыла выше указанную тему библиограф-краевед Центральной библиотеки Оксана Александровна Пилипенко. Библиотекарям следует предлагать молодым читателям произведения писателей родного края, участвовать в конкурсах, викторинах, выполнять различных творческие задания, встречаться с интересными людьми.

Семинар сопровождался показом ролика о летней работе Центральной детской библиотеки и веселого детского ералаша, где знаменитые актеры вместе с детьми затейливо иллюстрируют не скучную жизнь в библиотеке.