8 Марта - праздник Весны, Любви и Красоты

13.03.17 15:51

История этого праздника весьма интересна, как и сами женщины...
8 марта, праздник выражения любви и благодарности женщинам, имеет давнюю историю и туманное происхождение. Жажда почитать слабый пол постигла еще древних римлян. Они проявляли ее обычно именно 8 Марта. Тогда этот праздник отмечали «матроны». Матроны - женщины, родившиеся свободными, состоящие в браке, - получали от своих мужей подарки и были окружены вниманием и опекой.

Удивительно, но 8 Марта, даже рабыни освобождались от своих обязанностей. Римлянки одевались в лучшие одежды и приходили в храм богини Весты (хранительницы домашнего очага).

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти объявили государственным праздником. С 1965 года этот день стал выходным. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Но постепенно 8 марта потерял свой политический оттенок.

В Российской Федерации, после распада Советского Союза, оставили этот праздник государственным. Также Женский день отмечается в Грузии, Казахстане, Азербайджане, Молдавии, Киргизии, Туркмении, Таджикистане, Украине, Белоруссии - как Международный женский день; в Узбекистане - как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля - как День материнства и красоты.

Сейчас же, для одних 8 Марта - праздник Весны, Любви и Красоты, а для других - просто еще один выходной.

Члены Молодежного общественного совета Татищевского муниципального образования 8 марта 2017 года, с самого утра вышли на улицу, чтобы поздравить милых женщин с этим замечательным праздником весны!

Помимо теплых пожеланий жительницы нашего посёлка получили бумажные тюльпаны, которые внесли немного весеннего тепла в их сердца, и рисунки-поздравления учеников начальных классов Татищевского лицея.

Вечером в Центральном доме культуры был показан замечательный фильм «Мамы», который напомнил всем нам, что нужно ценить то, что мы имеем — любовь наших милых мам, которые заботятся о нас каждый день, каждый час, каждую минуту.