Давай читать, Губерния!

07.03.17 16:15

703201716182740Ежегодно, начиная с 2010 года, в первую среду марта, по инициативе организации Lit Word проводится Всемирный день чтения вслух, под лозунгом дня «Чтение – это движение вперёд!». Цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Тысячи людей в десятках странах мира принимают активное участие в акциях Всемирного дня чтения.

В Саратовской области в рамках Всемирного дня чтения 1 марта прошла акция «День чтения вслух «Писатели родного края», под девизом «Давай читать, Губерния!». Чтецами и слушателями в этот день стали все желающие жители нашей области. Татищевский район также присоединился к акции. В течение всего дня библиотекари проводили громкие чтения и обсуждения с детьми произведений саратовских писателей. Вниманию ребят были представлены произведения: М.С.Муллина, Н.Е.Палькина, Г.Д.Ширяевой, Е.Фельдмана, Д.Суслина, Т.Крюковой,   Е.Грачева, Е.М.Рязановой, К.Симонова, А.Молотилиной.

703201716202017030120052Почти 150 жителей Татищевского района приняло участие в акции, большинство это - дети. Что очень радует. Ведь чтение книг вслух воспитывает доброту и внимание к людям, бережное отношение к животным, к природе, развивает любознательность и интерес к художественному слову, к книгам. А это значит - вклад в будущее поколение.