Молодёжная конференция: Кто, если не мы?

03.03.17 16:35

В четверг, 2 марта, состоялась отчетно-выборная конференция Татищевской молодёжной общественной организации, на которой участники обсудили актуальные вопросы, избрали председателя, заместителя председателя и Совет молодёжной организации, а также утвердили перспективный план работы на 2017 год. Встреча собрала порядка ста участников из числа активной молодежи района, председателей молодёжных общественных Советов муниципальных образований, членов молодёжной общественной организации учащихся, специалистов администраций муниципальных образований, курирующих сферу молодёжной политики, представителей районной администрации.

Утвердив повестку дня Конференции, на обсуждение участников заседания был вынесен вопрос о развитии и реализации потенциала молодёжи. Слово предоставили директору Татищевского филиала Центра «Молодежь плюс» Наталие Панченко.

Социальный проект – поиск и самоопределение

На территории Татищевского района (по состоянию на 2016 год) молодёжи насчитывается 5765 человек, такие данные привела директор филиала. 1107 человек – в возрасте 14 – 18 лет, до 30 лет – 4658 человек. Двадцать две молодые семьи в прошлом году узаконили свои отношения, заключив брак.

Учреждения социальной сферы и общественные организации стараются охватить всю активную молодёжь, в том числе и Центр «Молодёжь плюс», основными задачами которого является создание условий для поддержки и развития молодёжных инициатив личного самоопределения и самореализации детей и молодёжи и оказание практической и консультативной помощи. Специалисты Центра привлекают молодых активных ребят к волонтерской деятельности: они помогают в подготовке и проведении акций разного направления. В прошлом году 42 человека прошли обучение по программе «Компетентный волонтёр» и более 900 человек на территории района было вовлечено в волонтёрскую деятельность в течение года.

Наталия Панченко рассказала присутствующим о социальном проектировании – явлении относительно новом для нашей страны. Здесь, в рамках проведения молодежных форумов молодёжь всех регионов России представляет свои идеи, проекты решений больших и малых задач, которые ставит жизнь перед гражданами нашей страны.

При написании социальных проектов молодые люди приобретают неоценимый опыт для формирования умений определения цели, нахождения оптимальных путей её достижения и эффективного использования всех доступных для этого ресурсов. Социальное проектирование способствует развитию умений определять потребности людей, реальный спрос на рынке товаров и услуг, описывать исходное и желаемое состояние объекта, определять процессы изменения состояния объекта, оценивать результаты своего труда.

Такими рабочими площадками являются Международные, Всероссийские и Окружные молодежные форумы. Традиционно на форумах действует «Конвейер проектов»: участники публично представляют свои социально значимые идеи перед коллегами и экспертами. Лучшие проекты по итогам голосования получают грантовую поддержку на дальнейшую реализацию.32MG 1117

Подать заявку на участие в форуме, подчеркнула Н.А.Панченко, может любой молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет. Специалисты «Молодёжь плюс» помогут оказать содействие в оформлении проекта, а первой и основной проверочной платформой его жизнеспособности может стать Окружной молодёжный форум «iВолга», который ежегодно проходит летом на Мастрюковских озерах в Самарской области. Инновации и техническое творчество, Ты – предприниматель, Культурный БУМ, МедиаВолна, Малая родина – большие возможности, Поколение Добра, Спортивная молодежь - здоровая нация, Политика, Патриот – здесь каждому предоставлена возможность самореализации через любимое дело! А также - обмен реальным опытом, получение новой информации и навыков, знакомство и общение с лидерами и экспертами общероссийского и мирового масштаба, а это известные общественные и политические деятели, ученые, экономисты, литераторы, художники.

При этом, в таких форумах можно принять участие не только с социальным проектом, но и в качестве волонтёра - помощника в организации и проведении форума.

Мы готовы предлагать новые решения и нести ответственность за их реализацию

Личным опытом участия в молодёжных форумах, проектах и конкурсах поделился председатель Молодёжного общественного совета Идолгского муниципального образования Марат Мусагалиев. А это «Таир – 2015» - межрегиональный форум для молодых педагогов и «Вместе – в будущее», организованный Саратовской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ с региональным министерством образования. Конкурс «Доброволец года Саратовской области», по итогам которого молодой человек был награжден Дипломом III степени.

23MG 1133Во время Фестиваля исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города» и «Сабантуй», Марат представлял казахскую культуру. Участвовал в «iВолге – 2016» под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Программа Форума включала в себя тренинговые занятия, конвейер молодежных проектов, презентации программ, проектов социально-экономического и общественно-политического развития Российской Федерации, Приволжского федерального округа, окружные (межрегиональные) форумы, слеты, научные и практические конференции, тренинги и мастер-классы, межрегиональные межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки инициатив, турниры, встречи с известными людьми, дискуссии, а также образовательные, культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы и многое другое. На тематической смене «Малая родина – большие возможности» Марат Мусагалиев представил проект «Восстановим наш лес», целью которого значилось восстановление лесов на территории Татищевского муниципального района и привлечение молодежи и жителей района к решению этой проблемы, и по итогам - вышел в финал.

Марат участвовал в пленарном заседании III Всероссийского съезда учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России» в Чебоксарах, где обсуждались перспективы развития системы образования в сельской местности. По итогам Регионального этапа Всероссийского конкурса «Лидер ХХI века» был награжден грамотой за второе место в номинации «Руководитель молодежного общественного объединения 26 - 30 лет».

Забегая вперёд отметим, что именно он в этот день был избран председателем Молодёжной общественной организации Татищевского муниципального района.

Молодёжь - это сила, способная реально повлиять на общественное развитие, уверен Марат Мусагалиев. «Молодёжь для нашего села - опора и надежда на будущее. От того, какие традиции, знания, обычаи будут основой их мировоззрения в жизни, зависит не только будущее каждого молодого представителя нашего общества, но и села в целом. Поэтому важнейшей задачей молодежной политики в Идолгском муниципальном образовании является создание возможностей для проявления позитивной социальной инициативы и самодеятельной активности подростков и молодых людей - качеств, которые в дальнейшем сформируют организаторские и управленческие способности достойного поколения, готового предлагать новые решения и нести ответственность за их реализацию».

Молодёжный сектор. Успех каждого – общий успех!

Активно и весьма успешно по многим направлениям работает первичная молодежная организация Садовского муниципального образования. Об этом участникам молодёжной конференции рассказала Наталья Каденцева.21MG 1111

В молодёжном совете Садовского муниципального образования работает пять секторов: здорового образа жизни, инновационных проектов, досуга детей и молодежи, сектор по благоустройству, добровольная молодёжная дружина. Активисты принимают участие во всех значимых мероприятиях Садовского МО и района. Особое место в деятельности молодёжной организации занимает участие в спортивных мероприятиях. На внеочередном заседании Совета было принято решение об участии молодых предпринимателей в бизнес-сообществе. Члены молодежной организации принимали активное участие в благоустройстве п. Садовый и д. Полянское, молодежь Садовского муниципального образования помогала в обустройстве стадиона «Олимп».

Не остались в стороне молодые активисты и от обсуждения создания в Садовом и деревне Полянское территориального общественного самоуправления. Они были активными участниками собрания по выдвижению инициативной группы, которая вышла в Совет депутатов Садовского МО с предложением определить границы ТОС в п.Садовом и в д. Полянское.

Разносторонняя деятельность в молодёжном совете способствует социальному, культурному, духовному и физическому развитию и её членов, как и активных молодых людей муниципального образования, расширяет их возможности в выборе своего жизненного пути, способствует достижению личного успеха, формирует у молодёжи такие ценности, как коллективизм, взаимную требовательность, взаимовыручку, милосердие, доброту, ответственность, активность, готовность приносить пользу людям.

«Все вы люди с активной жизненной позицией, поэтому и находитесь сегодня здесь, - обратилась затем к участникам конференции первый заместитель главы администрации района О.И. Арзамасцева. – От каждого из вас, от личного участия, личного мнения, от того, какую позицию вы занимаете, зависит многое. Каждый из вас желает сделать что-то нужное и полезное для своей малой родины или района, и это обязательно получится», - выразила уверенность Оксана Ивановна. 23MG 1100

На обсуждение участников заседания в этот день было вынесено достаточно обширных тем: помимо утверждения состава Совета Молодежной общественной организации, избрания председателя и его заместителя - обмен опытом, обсуждение вопросов, которые интересуют молодёжь; рассмотрение и утверждение плана мероприятий по поддержке молодежных инициатив в 2017 году и многое другое. В целом, первая в этом году конференция по вопросам молодежи прошла достаточно активно и интересно.