День молодого избирателя

01.03.17 08:58

Ежегодно, начиная с 2007 года, в феврале на территории Российской Федерации проводится День молодого избирателя, учрежденный Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Стало доброй традицией, в рамках Дня молодого избирателя, проводить мероприятия со старшеклассниками школ Татищевского района. В этот день в библиотеках действуют тематические выставки, стенды, уголки «Молодого избирателя», проводятся викторины, деловые игры и другие мероприятия на знание избирательного права.  

2103201790567877771 февраля территориальная избирательная комиссия Татищевского муниципального района совместно с Центром правовой информации Центральной библиотеки провели урок права «День молодого избирателя». Участниками мероприятия стали школьники 10-х классов «Татищевского лицея». С вступительным словом к ребятам обратилась председатель территориальной комиссии О.С.Матершева, рассказав об особенностях проведения выборов, избирательном праве, уровнях выборов, видах избирательных комиссий, голосовании и предстоящих в 2017 году выборах в Саратовской области. Заведующий Центром правовой информации О.В.Победимова  вместе с ребятами ответили на вопросы викторины по теме «Избирательное право». Кроме того, в этот день будущие избиратели получили ответы на интересующие их вопросы. В завершение встречи все участники получили в подарок буклеты «Азбука молодого избирателя».

В Идолгской сельской библиотеке был оформлен стенд «А ты знаешь?», на котором размещён материал, рассказывающий о процедуре выборов депутатов законодательного собрания. В целях формирования активной гражданской позиции, повышения правовой культуры детей и молодёжи была проведена викторина, для учащихся 8-9 классов по праву «Мы выбираем будущее».

В Карамышской сельской библиотеке действует стенд «Выборы глазами молодёжи», приуроченный ко дню молодого избирателя. В оформление стенда принимали участие старшеклассники, ведь именно они будущие молодые избиратели и очень важно довести до них информацию: что же такое выборы, какими они бывают, как проходят, на стенде представлены: Конституция РФ, правовые документы, закон о выборах, так же располагаются красочные буклеты «Что такое выборы?» и «Памятка молодого избирателя».

В Карякинской сельской библиотеке оформлена тематическая полка «Выборы: хочу все знать», знакомящая молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании. На тематической полке представлена литература о праве, символике РФ, Конституция Российской Федерации, буклеты «Азбука будущего избирателя», «Твои избирательные права», памятка молодому избирателю «Тебе восемнадцать», повышающие гражданскую ответственность и активную жизненную позицию молодых людей. 

1032017904В Центральной детской библиотеке   оформлена   книжная полка «Выборы - наше право!». На ней представлены законодательные акты, правила и порядок голосования, предвыборные программы партий, буклеты и рекламные листовки по выборам «Дети – будущие избиратели». Ребята познакомились с государственным устройством России и власти, с основным законом Российской Федерации – Конституцией, с символами России. Вниманию читателей представлена презентация «Я и государство».

Совместную деловую игру «День молодого избирателя», с целью повышения правовой культуры, формирования активной гражданской позиции и гражданской ответственности провели сотрудники Вязовской сельской библиотеки, Дома культуры и участковой избирательной комиссии Вязовского муниципального образования. В библиотеке оформлена   книжная выставка «Я – избиратель», направленная на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры. Молодежь узнала об истории выборов, развитии избирательной системы России. Председатель Вязовской участковой избирательной комиссии познакомила со спецификой избирательного законодательства РФ, процедурой голосования и реквизитах, которые применяются на выборах различного уровня,   избирательной документацией.   В рамках деловой игры прошла викторина «Мой выбор!». Участники разбирали тему дебатов «Работа только по специальности. За и против».   Присутствующие должны были представить аргументы «за» и «против». После жарких споров решили, что работать лучше по призванию. В День молодого избирателя, библиотекари Садовской сельской библиотеки провели с учащимися 9-11 классов круглый стол «Ты – будущий избиратель». Цели мероприятия – воспитание активной гражданской позиции, пропаганда избирательного права, знакомство с историей выборов в России. Человек не может жить один, вне коллектива. Все время он выбирает с кем дружить, с кем сидеть за одной партой? Кого выбрать? За что выбрать? То есть человеку сопутствуют постоянные выборы. А, что мы называем выборами? Что такое избирательное право? Каковы принципы избирательного права? Всё это должны знать будущие избиратели. Именно эти вопросы были затронуты за круглым столом. Ребята давали исчерпывающие ответы, охотно принимали участие в тестировании по избирательному праву, где на практике применяли полученные знания. В завершение круглого стола, библиотекари пожелали всем участникам, чтобы они научились воплощать свои идеи в жизнь и быть достойными гражданами нашей страны.