Солдаты Отчизны

28.02.17 11:05

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен.

В школе села Курдюм 13 февраля была организована встреча с воином-интернационалистом Александром Викторовичем Волковым.

Родился Александр Викторович в селе Курдюм, здесь же закончил школу. В 1983 году был призван Татищевским РОВД на действительную службу в ряды Советской Армии. Служил водителем бронетранспортера в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Имеет награды: Орден Красной Звезды,   медаль «За Отвагу».

Александр Викторович рассказал молодому поколению о том времени, когда он, верный присяге, по приказу Родины оказывал помощь дружественному афганскому народу. Из рассказа ребята узнали о военных событиях в Афганистане, о героизме воинов-интернационалистов.   В своём выступлении Александр Викторович особо подчеркнул, что важным для человека всегда было и остается чувство долга перед Отечеством, любовь к Родине. К мальчикам прозвучало особое обращение. Если ты родился мужчиной, то кем бы ты ни был, кем бы не хотел стать, твое юношество заканчивается военной службой. И это твой долг перед Родиной.

Школьники выразили свою благодарность всем, кто служил в горячих точках, исполняя свой воинский долг - за мужественный подвиг, за самоотверженную смелость и героизм. На мероприятии прозвучали стихи о Родине, а в исполнении учащихся начальных классов  прозвучали музыкальные композиции. На память о встрече гостю был вручен подарок и сделано памятное фото.

На мероприятии присутствовала также заведующая домом-музеем «Имени Героя Советского Союза П.Т. Пономарева» в селе Курдюм Татьяна Александровна Полохова. Она подготовила информационные стенды об односельчанах, которым пришлось участвовать в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья, а также о погибших воинах-интернационалистах Татищевского района.