Высокое звание - кадеты!

28.02.17 10:03

Накануне Дня защитника Отечества в Татищевском лицее состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся классов кадетско-казачьей направленности муниципальных учреждений Татищевского муниципального района. Посвящение в казачата в этот день стало знаковым событием для пятидесяти ребят.

22022017183345550337Два года назад по совместной инициативе Татищевского станичного казачьего общества Саратовской области, Волжского Казачьего Войска и администрации Татищевского муниципального района в школах р.п. Татищево, села Вязовка и дереани Македоновка были созданы классы кадетско-казачьей направленности. Сегодня в этих классах ведётся активная работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию в нем любви к своей Отчизне и знанию православных традиций.

«С сегодняшнего дня вы, ребята, становитесь наследниками казачьей славы. Казачество во все времена славилось своими традициями. Три неотъемлемые составляющие поддерживали его во все времена — православная вера, казачьи традиции и культура. Каждый кадет должен готовиться стать воином и нести с честью и достоинством казачий мундир», - напутствовал ребят атаман Татищевского станичного казачьего общества Александр Васильевич Мурзин.

22022017183688812340256По команде атамана было внесено знамя Волжского казачьего войска и кадеты приведены к присяге. Юные наследники казачьей славы, добровольно вступая в ряды кадетского братства Волжского казачьего войска, перед лицом своих братьев казаков, родителей и учителей пообещали с честью и достоинством нести высокое звание кадета, быть верными сынами и дочерями Родной Земле Саратовской и Великой России, уважать старших, не обижать слабых, почитать своих родителей, возрождать православную культуру и казачьи традиции, строго соблюдать христианские и казачьи заповеди, следуя заветам предков, самоотверженно защищать своё Отечество.

После принятия присяги молодым казакам вручили их первые погоны.

Благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин, обращаясь к родителям, выразил слова благодарности за то, что выбор был сделан в пользу классов казачьей направленности, а также поблагодарил педагогов и наставников, которые воспитывают детей в духе казачьих традиций. По его мнению, изучение истории, культуры, обычаев и традиций казачьего народа — первый шаг к усвоению принципов уважительного отношения к труду, к старшим, а присяга на верность Родине — это выражение готовности в будущем её защищать.

220220171834560424С приветственным словом к кадетам обратилась первый заместитель главы администрации района Оксана Ивановна Арзамасцева. «Ребята, вы еще совсем юны, в вашей жизни было не так много таких важных и значимых событий. Но сегодня вы произнесли торжественное обещание, и я надеюсь, что вы с честью и достоинством будете нести звание кадета». Оксана Ивановна выразила уверенность, что педагоги и наставники ребят дадут все необходимые знания и навыки, которые пригодятся юным кадетам в жизни, а казачатам - пожелала успехов в учебе и удачи во всех делах.

Кстати, образовательная программа в классах казачьей направленности мало чем отличается от обычных общеобразовательных классов, а вот учебный план (как правило - это учебный план внеурочной деятельности), по которому работают классы казачьей направленности, предусматривает изучение истории казачества, его традиций, культуры, фольклора, декоративно-прикладного искусства, строевую подготовку и традиционные казачьи виды спорта.22022017183780342

Торжественная церемония подошла к концу. Родители с гордостью смотрели на своих в одно мгновение повзрослевших детей, а юные казачата важно, стараясь попасть в ногу и не сбить строй своих товарищей, прошли после присяги торжественным маршем. Перед ними стоит задача – вырасти смелыми, ловкими, сильными, уважать обычаи и традиции своих дедов и отцов, быть всегда верными своей Отчизне и народу.