Петроград 1917. Исторический календарь

22.02.17 09:36

Россия готовится к грандиозной дате — 100-летию Великой российской революции 1917 года. Февральское восстание и Октябрьский вооруженный переворот в Петрограде - переломные события, как для российской, так и для мировой истории XX века, и интерес к ним возрастает в преддверии 100-летнего юбилея.                 

К этому знаменательному событию сотрудники Центральной детской библиотеки подготовиликнижно-иллюстративнуювыставку под названием «Петроград 1917. Исторический календарь». Данный период истории России современному молодому поколению малоизвестен, поэтому библиотекари постарались подробно и доступно сформировать представление об этом периоде, его влиянии на общество и мировую историю. Среди изданий, представленных на выставке, центральное место занимают книги, созданные современниками - свидетелями великих перемен 1917 года: А.П. Ненароков «1917, краткая история, документы, фотографии», А.Ф. Керенский «Россия на историческом повороте», А.И. Иванский «Ленин. Октябрь семнадцатого», сборник рассказов «Детям о Ленине» и многие другие.
Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.