Урок мужества в библиотеках

21.02.17 10:46

Урок мужества и памяти «Время выбрало нас», подготовленный и проведенный сотрудниками Октябрьской сельской библиотеки и сельским домом культуры, для учащихся старших классов – это дань уважения всем, кому выпала великая честь – выполнить свой интернациональный долг, защищая интересы родной страны. В мероприятие использовалась презентация, демонстрирующая фотографии воинов-земляков, принимавших участие в военных конфликтах в Афганистане, Чечне и других государствах. Старшеклассники вспомнили поименно и почтили минутой молчания земляков, погибших в горячих точках и похороненных на Татищевской земле. Председатель Октябрьского Совета ветеранов Раиса Михайловна Коростылева, в своём выступление сказала о том, что для воинов - интернационалистов участие в боевых действиях было серьезным испытанием на прочность. Пройти все круги ада и не сломаться могли лишь настоящие мужчины, сильные духом и телом.

Вязовская сельская библиотека, для учащихся 5-го класса, организовала   встречу с участниками локальных войн В.В.Клочковым, Ю.Н.Лемясовым. Виктор Фёдорович Клочков выполнял интернациональный долг в республике Афганистан в 1981-1983 гг. Был командиром взвода подвоза снарядов и боеприпасов. Ребята буквально засыпали гостя вопросами о наградах, ранениях, о боевом оружии. Юрий Николаевич Лемясов, начальник пункта управления «Центра управления кризисными ситуациями правительства Саратовской области», председатель совета ветеранов 455 отдельного механизированного полка ГО и 39 военного городка МЧС России по Саратовской области, расположенного в с. Вязовка, рассказал об участии 455-го ОМП ГО в выполнении правительственного задания в Чеченской республике. На встрече присутствовала общественник, активная участница в патриотическом воспитании подрастающего поколения Л.А.Ключарёва. Лидия Анатольевна рассказала о музеях «Афганская война» и «Чеченская война», существующих в Москве уже много лет, представила компьютерную презентацию о творчестве художника и поэта, офицера Виктора Павловича Куценко, который был участником боевых действий в Афганистане. В заключение мероприятия сотрудниками Вязовского сельского дома культуры был показан документальный фильм рассказывающий о событиях в Афганистане.

В Идолгской сельской библиотеке для учащихся старших классов был проведён час мужества «Снова Афган слышу я в ночи...». Цель мероприятия вызвать у молодёжи чувство гордости за доблесть и мужество воинов-земляков. Ребятам была продемонстрирована презентация «Время выбрало нас». Рассказ шёл о жителях села Идолга Н.В.Абрамове, В.В.Дудник, А.С.Лупандине. Отдельный рассказ шел о В.В.Королёве, который, выполняя воинский долг перед Родиной, не вернулся домой. Присутствующие минутой молчания почтили всех россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В завершении мероприятия прозвучала песня «Мы уходим».