Общественное согласие при решении социальных вопросов

17.02.17 09:10

В малом зале администрации Татищевского муниципального района 16 февраля состоялось заседание Общественного совета района. На повестку дня были вынесены вопросы подведения итогов социально-экономического развития Татищевского муниципального района за 2016 год и - работы Общественного совета в 2016 году, а также изменения состава Общественного совета, работы районного отдела полиции по профилактике межнациональных конфликтов и противодействию незаконной миграции.

160220171702349056Главные организационные вопросы были решены в начале заседания: в состав Общественного совета района вошёл Вячеслав Юрьевич Моисеев – его кандидатуру единогласно поддержали общественники. Вячеслав Юрьевич – председатель совета потребительского кооператива «Полчаниновский», среди земляков пользуется заслуженным уважением, в общественной жизни родного села принимает активное участие. Человек ответственный и достойный. «Надеюсь, наша работа будет плодотворной, главное помнить, что член общественного совета - всегда на виду, всегда решает сложные вопросы», - отметила председатель Общественного совета С.А. Марискина.

Затем выступила заместитель начальника управления экономического развития и инвестиций администрации района О.А. Пронникова. Ольга Александровна отметила, что основные задачи и направления развития Татищевского района - это рост промышленного и сельскохозяйственного производства, качественное повышение уровня жизни населения через активизацию всех сфер общественной жизнедеятельности, полнота сборов налогов и рациональное использование бюджетных средств, модернизация сфер образования и здравоохранения, благоустройство населенных пунктов, улучшение качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг, развитие общественных отношений и патриотическое воспитание молодежи. По итогам 2016 года, в результате комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований области, район сохраняет одно из лидирующих мест среди муниципальных образований Саратовской области, уверенно входя в пятерку лучших.

С ежегодным докладом о состоянии гражданского общества на территории Татищевского муниципального района, об итогах деятельности Общественного совета в 2016 году и задачах на 2017 год выступила Светлана Александровна Марискина - председатель Общественного совета Татищевского муниципального района. Светлана Александровна сказала, что формирование гражданского общества и развитие общественных объединений является одним из направлений развития Татищевского муниципального района. В районе зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 34 общественные организации и объединения. На сегодняшний день в районе достигнута обстановка взаимоуважения и диалога в отношениях между верующими различных конфессий, государственными органами управления, религиозными организациями и представителями различных национальностей. Кроме того, в 2016 году в составе Общественного совета произошли изменения: в состав Совета вошли не только представители общественных организаций района, но и граждане с активной позицией. Поэтому общественность нашего района проявляет себя через разноуровневые и разносторонние мероприятия.

Члены совета участвуют во встрече с жителями; а также в подготовке и проведении районных мероприятий: чествовании ветеранов, проводах юношей в ряды Российской Армии, памятных встречах участников локальных войн; организации акций для жителей района, приуроченных к государственным праздникам. Председатель и заместитель председателя Совета приняли участие в общественно-значимых мероприятиях области.

Большое внимание членами совета уделялось работе с обращениями граждан. Председателем и членами совета проводились личные приемы граждан. По всем вопросам, поступившим членам Совета были даны разъяснения, некоторые вопросы были вынесены на обсуждение и разрешены на заседаниях Общественного совета и других общественных организаций.

Общественники регулярно посещали магазины, аптеки с целью контроля цен на социально значимую группу товаров, а также детские лагеря, образовательные учреждения с целью контроля соблюдения необходимых комфортных условий для детей.

16022017170569057«Благодаря тому, что Общественный совет сформирован из представителей разных общественных организаций и крупных населенных пунктов Татищевского района, сложилась уже отработанная система, которая позволяет достигнуть общественного согласия при решении социальных и экономических вопросов жизнедеятельности муниципального района. И население становится более активным и само предлагает решение проблем», - отметила Светлана Александровна.

О деятельности УФМС России по противодействию незаконной миграции на территории района в 2016 году и о работе районного отдела полиции по профилактике межнациональных конфликтов на территории Татищевского муниципального района членам Общественного совета доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник Андрей Сергеевич Кутырев. Ольга Григорьевна Степанова - начальник отдела предоставления мер социальной поддержки Центра социальной защиты населения Татищевского района рассказала присутствующим о новшествах в законодательстве по выплате компенсации на расходы коммунальных услуг, а также – о присвоении и оформлении звания «Ветеран труда». Темы, представленные к обсуждению, действительно, очень важные. Общественники задали множество вопросов сотруднику органов охраны правопорядка, предложили план совместной работы и привлечения на дежурства казаков и членов добровольной народной дружины. Вообще, вопрос организации работы ДНД в этот день оказался под пристальным вниманием общественников - многое удалось обсудить и решить в рабочем порядке. А изменения в законодательстве, касающиеся льгот для пенсионеров, ветеранов, граждан, особо нуждающихся в социальной защите, – важно знать каждому члену общественного совета: именно с этими вопросами чаще всего к ним за содействием и помощью обращаются земляки.

Кроме того, председатель Общественного совета района вынесла на обсуждение вопрос о работе органов системы профилактики, когда из-за неслаженности и несогласованности действий ответственных лиц сложилась ситуация опасная для жизни и здоровья маленького ребёнка. «Органы социальной защиты, опеки и попечительства, системы профилактики в целом созданы в первую очередь для того, чтобы мы смогли сберечь жизнь и здоровье детей. Взрослые живут так, как считают нужным, пожилые под присмотром - ветеранская организация в районе очень сильная, но всё, что касается благополучия наших детей мы должны решать в кратчайшие сроки, не выясняя в чьи полномочия входит обязанность спасти жизнь малыша. Такая ситуация не должна повториться!» - обратилась к присутствующим Светлана Александровна.

«Всех нас вместе объединяет неравнодушное отношение к проблемам, которые возникают в нашем родном селе или посёлке, в районе и вообще в стране, - обратилась затем к членам Общественного совета первый заместитель главы администрации района Оксана Ивановна Арзамасцева. – на свои заседания вы выносите жизненные и, действительно, важные для каждого жителя района вопросы».

Общественные отношения, говорила Оксана Ивановна, начинают развиваться с малого: это отношение людей в семье, в организации, где они работают, в селе, в котором живут, объединившись по возрасту или полу. И задача Общественного совета – дать почувствовать каждому жителю нашего района их востребовательность. «Хотелось бы, чтобы население как можно больше было вовлечено в общественную жизнь, а это зависит от нас с вами».