Маленькие герои большой войны

15.02.17 15:09

Сотрудниками Октябрьской сельской библиотеки на базе средней школы с. Октябрьский Городок 9 февраля был проведен урок памяти «Маленькие герои большой войны», посвященный Дню юного героя-антифашиста. На мероприятии присутствовали ученики 5 и 6 классов.

В ходе мероприятия демонстрировался видеоролик «Маленькие герои большой войны», где школьники с разных городов, рассказывают о пионерах-героях. Ребята узнали о детях, живших в блокадном Ленинграде в нечеловеческих условиях во время Великой Отечественной войны. О том, что дети-блокадники наравне с взрослыми стояли у станков, изготавливая снаряды и технику для Советской Армии, помогали в госпиталях раненым, тушили зажигательные бомбы. И все это они делали, борясь с невыносимым голодом и холодом. Используя слайд – презентацию, школьники познакомились с жизнью девочки, Тани Савичевой, семья которой, включая саму Таню, всеми силами помогала фронту, но не смогла пережить ада блокады. Во время мероприятия звучали стихотворения о детях войны и пионерах-героях. Ученики с большим вниманием и интересом слушали и смотрели предоставленный материал. В заключение мероприятия дети пришли к выводу, что нужно любить Родину и быть патриотом своей страны не только в военное, но и в мирное время, чтобы не допустить возрождение фашизма на нашей земле.