Наша работа - защита социальных интересов и прав пожилых людей

01.02.17 07:59

Во вторник, 31 января, в малом зале администрации района состоялось заседание районного совета Татищевской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Валентина Алексеевна Потапова, председатель совета Татищевской районной организации ветеранов, рассказала присутствующим об итогах декабрьского Пленума Центрального Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и поставленных районной ветеранской организации задачах.

Валентина Алексеевна отметила, что в центре внимания участников декабрьского Пленума Центрального совета ветеранов, было положение об Уставе организации, освещены вопросы жизни и деятельности ветеранских организаций, обозначены проблемы, над решением которых следует работать. Не будет никакого преувеличения в том, что как по массовости и организованности, по структурному построению и, в то же время, по общности задач и целей, жизненному опыту и мудрости членов организаций, - равнозначных аналогов Всероссийской ветеранской организации нет. Это доказано почти всем тридцатилетним периодом деятельности организации. Поэтому на всех уровнях нынешней власти, от районного звена до администрации Президента, деятельность соответствующих ветеранских организаций находит признание и необходимый уровень поддержки. Эта добрая традиция идёт от первых шагов зародившегося движения до настоящего времени, причем идет вперед, накапливая опыт, несмотря на в корне изменившееся общественно-политическое положение в стране.

3110231456786818Создание организации и её деятельность положили начало не только ветеранскому движению. Оно послужило существенным моментом для принятия важных законодательных решений по вопросам жизнедеятельности пожилых людей. Не без активного участия организации был принят Закон «О ветеранах». Ряд категорий пожилых людей, прежде всего ветераны войны, ветераны труда, ветераны боевых действий, блокадники получили законодательное закрепление и соответствующие льготы. Сейчас обсуждается вопрос о придании подобного статуса категории «Дети войны», признании заслуг тружеников тыла и принятии для них соответствующих льгот.

Много внимания на Пленуме, продолжила Валентина Алексеевна, было уделено вопросам патриотического воспитания. Кому, как не ветеранам, с их опытом, принимать участие в работе музеев боевой и трудовой славы, собирать интересные экспонаты, вести работу со школьниками и студенческой молодежью в дни воинской славы. 2017 год объявлен Годом экологии - и здесь большое поле деятельности для ветеранских организаций.

В принятой Резолюции Пленум рекомендует ветеранским организациям всех уровней и дальше совершенствовать свою работу по защите социальных интересов и прав пожилых людей, организационному укреплению организаций. Всё должно быть направлено на то, чтобы старшее поколение служило опорой утверждения политики созидания и консолидации общества, подчеркнула Валентина Алексеевна.

Говоря об итогах работы в районе, Валентина Алексеевна напомнила, что Татищевская районная организация ветеранов насчитывает в своих рядах более 6,5 тысяч людей пожилого возраста, в том числе 15 участников Великой Отечественной войны, 286 тружеников тыла, двух жителей блокадного Ленинграда, одного узника фашистских лагерей. Все они объединены в 25 первичных организаций.

«Третий год практикуются выездные заседания совета. Так, мы уже побывали в селе Курдюм и на станции Курдюм, в Октябрьском и в Вязовском муниципальных образованиях. Это интересная форма работы, мы на месте смотрим работу первичных организаций, идет обмен опытом. Ветераны и пенсионеры посещают как музеи города Саратова, так и музеи муниципальных образований района, знакомятся с жизнью своих земляков, их достопримечательностями», - поделилась Валентина Алексеевна.

Районная ветеранская организация по защите прав людей пожилого возраста работает в тесном контакте с администрацией района, с администрациями муниципальных образований, с Центром социальной защиты населения, с Управлением пенсионного фонда, с депутатами всех уровней. В течение года члены районной ветеранской организации принимали активное участие в мероприятиях, посвященным Дням воинской славы, проводам юношей в ряды Российской армии. Все участники войны ко Дню Победы получили поздравления и подарки. Торжественно проходит чествование долгожителей района (в прошлом году их было 45).

Продолжается сотрудничество с редколлегией областной Книги Памяти. Члены районного совета ветеранов помогают в сборе фотографий и материалов для книги об истории района к 90-летию района, участвуют в акции «Книги - библиотекам». Ведется работа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Новые технологии освоили уже 100 человек. С декабря прошлого года начал свою работу в системе онлайн университет третьего возраста, в нём из Татищевского района обучается 10 человек.

В.А. Потапова отметила активное участие членов ветеранской организации в выборах депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва и Советов депутатов района: это и работа в избирательных комиссиях, и участие в праймериз, и помощь в обеспечении права на голосование пожилым людям, которые не могли сами прийти на избирательные участки. Что касается местного самоуправления, то многие ветераны избраны депутатами, являются старостами сёл, старшими улиц и многоквартирных домов.

31012017345676847«Жизнь ветеранов неотделима от жизни всего района, мы радуемся его успехам, огорчаемся неудачам, переживаем утраты. Стараемся в меру своих возможностей участвовать в благих начинаниях, иногда ворчим, возмущаемся несправедливости, но все мы, особенно собравшиеся сегодня в этом зале, неравнодушные люди, любим свой район и стараемся делать всё, чтобы он был лучше», - завершила своё выступление Валентина Алексеевна Потапова.

Затем главный врач Татищевской районной больницы Игорь Александрович Матвеев рассказал присутствующим о медицинской помощи жителям Татищевского района, работе дневного стационара и стационара круглосуточного пребывания, об оказании скорой медицинской помощи, которую осуществляют четыре фельдшерские бригады. В районе продолжаются работы по диспансеризации населения, вакцинации от гриппа и других социально значимых заболеваний.

В 2016 году удалось достаточно серьезно доосностить службу скорой помощи, отметил Игорь Александрович. По инициативе нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина, ныне возглавляющего Государственную Думу Российской Федерации, в область было поставлено 180 автомобилей скорой помощи, два из которых получил Татищевский район. Кроме того, были отремонтированы пищеблок и хозяйственный блок Татищевской районной больницы, кровля поликлиники. На территории районной больницы в целях усиления обеспечения безопасности установлено видеонаблюдение и введен пропускной режим. И работы по улучшению материально – технического оснащения больницы будут продолжаться.

В своем выступлении И.А.Матвеев рассказал о реализации в Татищевском районе проекта «Шаг на встречу». Лекторские группы вместе с главным врачом районной больницы выезжают в населённые пункты Татищевского района с целью повышения у населения знаний о своём здоровье. В будущем в проект будет включено интересное направление - развитие ветеранского спорта. По мнению И.А.Матвеева, трансляция опыта развития спорта и физкультуры для людей старших возрастных групп на массовую аудиторию имеет очень большое значение и будет интересно многим представителям старшего поколения.

В свою очередь, члены совета ветеранской организации задали главвврачу районной больницы вопросы по лекарственному обеспечению людей пожилого возраста, работе дневного стационара, а также о медицинском обслуживании населения.

Начальник отдела предоставления мер социальной поддержки Центра социальной защиты населения Татищевского района Ольга Григорьевна Степанова сообщила присутствующим о новшествах в законодательстве по выплате компенсации на расходы коммунальных услуг. С ноября месяца выплата авансовых платежей была прекращена. На сегодняшний день размер компенсации будет определяться по сведениям уполномоченных организаций о начисленных и оплаченных суммах за потребленные услуги. Так, размер компенсации на ноябрь 2016 года определен по сведениям об оплате услуг, потребленных в августе того же года. Такое «отставание» объясняется следующим образом: статья 155 Жилищного кодекса РФ предписывает гражданам вносить плату за потребленные услуги ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим, если не установлен иной срок. Вся информация о начисленных и оплаченных гражданами суммах, в срок до 15-го числа месяца, следующего за месяцем в котором внесен платеж, поступает в учреждения социальной защиты населения.

До 22 числа текущего месяца учреждениями производится индивидуальный расчет компенсации; выплата денежных средств, производится в следующем, третьем по счету месяце. Корректный расчет компенсации учреждением возможен при условии своевременного внесения платы за потребление услуги. Если сведения в платежных квитанциях граждан отличаются от переданной ресурсоснабжающими компаниями информации, они по-прежнему вправе обратиться в учреждение за перерасчетом компенсации по представленным документам.

Также Ольга Григорьевна обратила внимание присутствующих на то, что в целях возможной экономии денежных средств при оплате за потребление коммунальных услуг, гражданам, жителям многоквартирных домов рекомендуется установить индивидуальные приборы учёта потребления услуг.

В завершении заседания членами районного совета Татищевской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов был изучен и принят план работы районного совета ветеранов на 2017 год.